"АССОЦИАЦИЯ СОКОЛЬНИКОВ"

Межрегиональная общественная организация охраны хищных птиц и развития соколиной охоты

Вы не вошли.

#1 24.07.2013 22:22:49

Олег
Общественник
Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщений: 39

Вопросы по соколиной охоте с ястребом-перепелятником

Привет всем, кто охотился с маленьким ястребом на перепёлку? Никогда не охотился с самцом весом = 115 грамм, поделитесь опытом, стоит пробовать или нет? Думаю, что слабоват, потому и  хочу узнать, может у кого есть такой опыт?

Offline

#2 30.07.2013 12:56:42

Aleksandr
Администратор
Ловчая птица:
Алтайский балобан
Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщений: 750

Re: Вопросы по соколиной охоте с ястребом-перепелятником

Привет, Олег! У меня был самец перепелятника с самым меньшим весом в 142 грамма, с таким как Ваш (115 гр.) не охотился... Но перепелку точно осилит и самец в 115 гр., самое главное - это первоначальный опыт, поймает, нужно ему помочь одолеть её, и позже закрепится положительный эффект! Правда такой самец не справится с куропаткой, ибо последняя сильно обороняется, особенно старые особи.


UNITAS  IN  VARIETATIS

Offline

#3 07.08.2013 00:23:41

Rostislav
Эксперт
Ловчая птица:
балобан
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 79
Сайт

Re: Вопросы по соколиной охоте с ястребом-перепелятником

Самая большая проблема самцов перепелятника - слабая выносливость. Причём не только в работе, но и к погодным условиям, таким как жара, холод, ветер... А с перепелом, конечно, справится даже самый мелкий самец.

Offline

#4 17.10.2013 23:23:41

ColumbaRius
Сокольник
Зарегистрирован: 06.07.2013
Сообщений: 173

Re: Вопросы по соколиной охоте с ястребом-перепелятником

У меня было 2 самца перепелятников. Правда весов в те времена еще не применяли...  wink
Ловцы отличные - верткие, но для мелочи.
С перепелом справится - у меня душили подсадных молодых голубей.
Но, к сожалению, подтвердились прогнозы одного знакомого грузина - 1-2 угонки и самчик "сдувается"... Перепады погоды действительно переносит тяжело - впадает в оцепенение. Контролировать кондицию в таких условиях очень трудно - можно потерять птицу (в смысле - кирдык)... что и произошло с обоими (весов то не было).

Вывод: лучший самец перепелятника для охоты - это хорошая самка!  big_smile

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB

© Все права защищены МОО "Ассоциация Сокольников"