"АССОЦИАЦИЯ СОКОЛЬНИКОВ"

Межрегиональная общественная организация охраны хищных птиц и развития соколиной охоты

Вы не вошли.

#1 02.08.2014 20:07:13

Ястреб91
Новичок
Ловчая птица:
ястреб
Зарегистрирован: 02.08.2014
Сообщений: 11

Как обучить охоте ястреба-тетеревятника?

Привет всем! Я давно интересовался соколиной охотой, ружье это все не то, а вот охотится с птицей намного интереснее. У моего дяди на краю города большая голубятня и к нему часто прилетаю ястребы поживиться его голубями. Обычно прилетают небольшие молодые ястребы (дядя гворит что это скопцы), а две недели назад к нему начал летать огромный ястреб и каждый день уносить несколько голубей. Стрелять его не стали, а поймали специальной ловушкой которую дядя взял у знакомого )он ее на птичьем рынке купил). Теперь птица у меня. Знаю что сажать в клетку нельзя что бы не сломал себе хвост и крылья, пока держу ястреба в сарае с окном. На руку он не прилетает, пробовал не кормить три дня, захожу в сарай с мясом в руке а он начинает биться в окно. Знаю что перед охотой нужно приучить садится на руку что бы не улетел. На сайте написано что нужно вынашивать Как это делать? И у меня еще вопрос где можно купить специальную перчатку нето он рукавицу когтями протыкает иногда до крови.

Offline

#2 02.08.2014 22:22:40

Валерий Нездайминов
Эксперт 2
Ловчая птица:
Были все
Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщений: 141

Re: Как обучить охоте ястреба-тетеревятника?

Ястреб91 пишет:

Знаю что сажать в клетку нельзя что бы не сломал себе хвост и крылья, пока держу ястреба в сарае с окном..... На руку он не прилетает, пробовал не кормить три дня.......... На сайте написано что нужно вынашивать Как это делать?

Обязательно закройте окно мешковиной или любой сеткой с мелкой ячейкой (пластиковая от комаров), иначе ястреб разобьётся или просто выбьет стекло.
Три дня без корма для молодого ястреба очень много, это может катастрофически сказаться на здоровье птицы, да и для старого ястреба не сулит ничего хорошего.
Какая "тельняшка" у птицы? Это поможет определить возраст ястреба.
На сайте есть тема "Рекомендации по обучению ястреба тетеревятника" Почитайте.

Редактировался Валерий Нездайминов (02.08.2014 22:24:59)


Понимание приходит с опытом!

Offline

#3 02.08.2014 22:49:10

Ястреб91
Новичок
Ловчая птица:
ястреб
Зарегистрирован: 02.08.2014
Сообщений: 11

Re: Как обучить охоте ястреба-тетеревятника?

Спасибо! Окно я уже прикрыл, сделал присады как советуют на форумах. Ястреб забирается повыше на палку обмотанную веревкой. Он молодой полоски вдоль и "тельняшки" нет. Пока еще почитаю о приручении

Offline

#4 02.08.2014 23:03:10

Aleksandr
Администратор
Ловчая птица:
Алтайский балобан
Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщений: 750

Re: Как обучить охоте ястреба-тетеревятника?

Ястреб91 пишет:

...На сайте написано что нужно вынашивать Как это делать? И у меня еще вопрос где можно купить специальную перчатку нето он рукавицу когтями протыкает иногда до крови.

Ознакомитесь с этой темой -  http://falcation.org/forum/viewtopic.php?id=67
Окно можно забить деревянными рейками, оставив просвет между ними в 2-3 см., чтобы солнечный свет проходил.
Присады, если нет астротурфа, можно обмотать пеньковой веревкой.
Напишите, чем кормите своего питомца, и при возможности - сделайте фото своего ястреба.
Прежде чем заниматься с ястребом, на его плюсны необходимо завязать опутенки - тут найдете, как это делать http://falcation.org/forum/viewtopic.php?id=8 (сообщение № 5).
По поводу сокольничей перчатки, для начала можно приобрести обычные сварочные кожаные перчатки, если приобрести 2 пары, одну меньше другой, их можно надеть обе... это как вариант.

У Валерия Ивановича имеются неплохие наработки по обучению ястреба-тетеревятника, изложенная им на одном из форумов.
Просьба - данную методику выложить на нашем сайте!

Редактировался Aleksandr (02.08.2014 23:21:35)


UNITAS  IN  VARIETATIS

Offline

#5 02.08.2014 23:21:49

Rostislav
Эксперт
Ловчая птица:
балобан
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 79
Сайт

Re: Как обучить охоте ястреба-тетеревятника?

Если коротко:
выноска - это непрерывное нахождение птицы на перчатке в течении минимум трёх суток;
обноска - периодическое ношение ястреба на руке более или менее продолжительное время (от четырёх часов в сутки до всего светового дня), обычно годится только для достаточно покладистых птиц.

Чистую выноску мало кто применяет, обычно сочетают обноску с качелями или высаживанием птицы в людных местах. В принципе, в приведённой ссылке всё описывается достаточно для понимания. Да и по "технике" самого процесса вынашивания в сети полно литературы. Если есть желание самообразоваться, можно почитать того же Аксакова, переводную литературу.

Редактировался Rostislav (02.08.2014 23:22:15)

Offline

#6 03.08.2014 13:48:40

Ястреб91
Новичок
Ловчая птица:
ястреб
Зарегистрирован: 02.08.2014
Сообщений: 11

Re: Как обучить охоте ястреба-тетеревятника?

Александр, Ростислав, спасибо! Наверно придется этого ястреба отпустить потомучто у меня пока нет клобука и остального что нужно. Я лучше сначала приобрету все а потом возьму птицу. Только я прочитал на форуме что для этого вроде как нужно разрешение, нельзя просто взять и поймать себе нужную птицу. Или лучше сразу купить дрессированную птицу в питомнике. Я живу в Липецке у нас голубеводы жалуются на соколов которые улетают из заповедника на галичьей горе, их там разводят и выпускают. Даже к дяде один раз сокол прилетал с кольцами на лапах почти весь белый. Может кто подскажет сколько стоит сокол для охоты или ястреб. ястреб вроде как лучший охотник считается и он может зайцев ловить.

Offline

#7 03.08.2014 19:47:29

Валерий Нездайминов
Эксперт 2
Ловчая птица:
Были все
Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщений: 141

Re: Как обучить охоте ястреба-тетеревятника?

Ястреб91 пишет:

Наверно придется этого ястреба отпустить потому что у меня пока нет клобука и остального что нужно. Я лучше сначала приобрету все а потом возьму птицу..... Или лучше сразу купить дрессированную птицу в питомнике.

Хочется сказать, что в каждом деле существует Минимум и Максимум!
Чтобы охотится с ястребом нужно Минимум атрибутов: сварочная перчатка, две полоски кожи, собачий вертлюг и метровый кусок репшнура. Но самое главное нужно Максимум желания заниматься этим!
Я всегда говорю: Если Вы можете без этого (соколиной охоты) прожить, то лучше этим не заниматься - будет лучше и для Вас и для птиц!
От Липецка до Галичьей горы 2 часа езды, каждые выходные там проходят экскурсии и лекции, опытные сокольники ответят на все Ваши вопросы и Вы сможете решить для себя - хотите или нет заниматься соколиной охотой.
Я в детстве рвался из Ленинграда в Киргизию к Деменчуку, вот это была проблема, а у Вас все возможности для быстрого решения всех вопросов. Удачи!

Редактировался Валерий Нездайминов (03.08.2014 19:58:56)


Понимание приходит с опытом!

Offline

#8 03.08.2014 19:57:26

Ястреб91
Новичок
Ловчая птица:
ястреб
Зарегистрирован: 02.08.2014
Сообщений: 11

Re: Как обучить охоте ястреба-тетеревятника?

Я так и сделаю поеду на галичью гору и сам все посмотрю и спрошу у сокольников. Может получится у них и птицу преобрести. А сколько всетаки она может стоить. вроде сокола очень дорогие а ястреба можно и дешевле взять. Я  посмотрел на сайте галичьей горы фотографии ихних птиц очень понравились, особенно белые ястребы, но мне подойдет и обычный серый. Они скорее всего дешевле стоят. интересно такие есть на галичьей горе? фотографий я не видел. вобшем в следующие выходные поеду и сам все посмотрю уже карту проезда изучил, от нас и за час можно доехать
Спасибо за ответы

Ястреб91, посмотрите на название данной темы!
Цены на краснокнижных соколов спрашивайте в действующих питомниках, которые прописаны на данном форуме.
Делаю Вам предупреждение - не отходить от созданной Вами темы - Как обучить охоте ястреба-тетеревятника!

Редактировался Aleksandr (03.08.2014 20:23:59)

Offline

#9 03.08.2014 20:35:42

Ястреб91
Новичок
Ловчая птица:
ястреб
Зарегистрирован: 02.08.2014
Сообщений: 11

Re: Как обучить охоте ястреба-тетеревятника?

1407083629_dscn1688.jpg
а вот и мой ястреб которого я сегодня отпустил Он посидел немного на ветке тут я его и сфоткал а потом ломанулся в чащу так что все птицы вокруг закричали

Offline

#10 03.08.2014 20:54:18

Aleksandr
Администратор
Ловчая птица:
Алтайский балобан
Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщений: 750

Re: Как обучить охоте ястреба-тетеревятника?

Ястреб91, хорошее дело сделали!
Вот наберетесь знаний, изучите биологию ХП, основы содержания и методику вынашивания - заведете себе подходящую хищную птицу для занятий.
Мы постараемся ответить на все Ваши вопросы в рамках данного ресурса.
Данную тему закрываю (Ястреб91 - по иным вопросам создайте новую тему).


UNITAS  IN  VARIETATIS

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB

© Все права защищены МОО "Ассоциация Сокольников"