"АССОЦИАЦИЯ СОКОЛЬНИКОВ"

Межрегиональная общественная организация охраны хищных птиц и развития соколиной охоты

Вы не вошли.

#1 24.06.2014 07:03:42

Алексей Бахтерев
Партийный
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 218

Опыт лечения наминов

Хотел бы поделиться своим опытом лечения наминов.
Этому заболеванию подвержены птицы у которых есть нарушения в работе иммунной системы или птицы с нарушением работы пищеварительного тракта, а катализатором служит неправильная присада или несвоевременная профилактика.
Лечение наминов- всегда стресс для птицы, ее приходиться периодически ловить и пеленать, чтобы провести чистку лап и перебинтовать.
Хороших действенных препаратов в отечественных аптеках просто нет.
Из разных источников слышал советы по лечению и вот чем хотел бы поделиться.
Заболела этой болячкой самка кречета из-за того, что сидела у одного "бездаря" со сломанными махами в грязном вольере. Стадия была близка к катастрофичной: красные лапы, вздутие на пятках, раны на подошвах обоих лап, плюс ко всему переросшие когти закрученные по спирали на задних пальцах.
Сначала было принято решение подготовить вольер для индивидуального содержания, все места для сидения были оборудованны сдавленной присадой, такой чтоб птицы могла сидеть на ней так, чтоб опора была только на пальцы, две круглые рейки толщиной с шариковую ручку скрепленные параллельно друг с другом на расстоянии 2-3 см и оббиты астротурфом (пластиковая трава). Птица могла сидеть на такой присаде не нагружая ступни, опираясь только на пальцы. Все горизонтальные поверхности были засыпаны ветками сосны, лапы хвойных являются хорошими антисептиками и препятствуют попаданию на лапы птицы земли на которой могут быть разные микроорганизмы.
На следующем этапе пришлось заменить 6 махов на правом и 7 махов на левом крыле использовал балобаньи перья благо их было в достатке и в любом количестве всех размеров. Теперь птица могла свободна перемещаться по вольеру не только пешком.
Одновременно с подперкой перьев была проведена чистка лап, грубой щеткой с мыльным раствором отскоблил омертвевший слой эпидермиса.
При неправильном содержании в вольерах, на лапах птиц нарастает корка из-за того, что омертвевший слой эпидермиса неотшелушевается.
Когти были подрезаны, а задние были сточены максимум на сколько возможно, практически до основания корня когтя, предварительно лапы были выдержаны 40 минут в теплом марганцовом растворе.
При обработке заднего когтя на одной из лап задел кровеносный канал когтя, пришлось использовать клей БФ чтоб запломбировать канал. Выпустил птицу в вольер на пару дней и ограничил в кормлении, так как вес птицы был сильно завышен весила она 1550 гр. при том, что это был вес вольерной налетающей птицы. Теперь основной рацион составляли кроличьи головы, крысы, раз в неделю цыплята.
Весной и летом птица получала одну кроличью голову в день или половину взрослой крысы.

Редактировался Алексей Бахтерев (24.06.2014 07:46:37)

Offline

#2 24.06.2014 07:46:08

Алексей Бахтерев
Партийный
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 218

Re: Опыт лечения наминов

Через три дня пришлось снова поймать птицу, чтоб приступить к лечению.
За три дня птица потеряла в весе 50 грамм, найденные погатки были хорошо сформированные, экскременты чистые (белые с черным).
Как я уже говорил хороших препаратов найти практически невозможно в наших аптеках.
Теперь нужно было определиться с лечением. Нужно было подсушить рану и вывести скопившиеся под кожей ступни вещества (пока лапа была достаточно мягкой и при нажатии на опухшую часть из под каросты на ступне сочилась желтоватая жидкость).
Один укол амоксициллина (amoxycillinum) должен был нарушить синтез пептидогликана (белок стенки клетки микроорганизмов). Антибиотик мощный и ставить его часто нельзя.
Далее по плану перевязка раз в 4-5 дней. Использовал подсказанный курс лечения ветеринаром из Словакии.
Для этого мне понадобилась 100 грамм таннина, порошок белый или буроватый, мне удалось его найти у мастера который выделывает кожу. Можно найти у химиков разного профиля. Делается компресс 30% со спиртом. Лапы перебинтовал получился такой сендвич (вата, бинт, полиэтилен, бинт, пластырь чтоб не содрала компресс). Птица в течении дня сидит в клобуке и каждый час-два разводиться новая порция таннина и с помощью шприца поливается на компресс, чтоб раствор проникал к ступне птицы. Это лекарство оказывает вяжущее действие и должно подсушивать восполненную  часть лапы.
Так птица целый день сидит на присаде в доме с компрессом на лапах, к вечеру перебинтовываем, делал 5-ти дневный компресс и выпускал в вольер.
После компресса с таннином лапа становилась распаренной, коросты отходили сами без усилий и на их месте было видно формирование новых тканей, а через ранку продолжала сочиться жидкость.
Теперь для длительного компресса использовал левомиколь и гентомицин, и как бы глупо не звучало - листья алоэ вера, это очень действенное средство! Сам был удивлен на то как оно высасывает из раны гной! На открытую рану прикладываем лист алоэ, предварительно сняв кожицу с вогнутой части листа и всей мясистой частью прикладываем к ранке, бинт пропитанный гентомициновой мазью и все это фиксируем десятком полосок пластыря.

Offline

#3 24.06.2014 07:51:42

Алексей Бахтерев
Партийный
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 218

Re: Опыт лечения наминов

Так продолжался месяц, всего было сделано 7 компрессов, два раза менял мазь гентомецин и левомиколь.
Через месяц было отмечено улучшение: на месте корост сформировалась новая ткань и рубец, об'ем скопившейся жидкости под кожей сократился, на пятке сформировалась кожистая складка.
Лечение продолжалось до полного рубцевания и исчезновения отечности на лапах.

Offline

#4 27.06.2014 11:51:05

iva-denis
Сокольник
Ловчая птица:
Гибрид балобан х кречет
Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщений: 89

Re: Опыт лечения наминов

Для профилактики наминов у своих птиц, я регулярно птицам "отпариваю" теплой водой лапы, после этой процедуры ороговевшая кожа на пятке хорошо отходит, также заметил, что после данных процедур, когти затачиваются практически до природной идеальности.

Offline

#5 10.07.2014 18:25:44

Александр
Пользователь
Зарегистрирован: 12.06.2014
Сообщений: 9

Re: Опыт лечения наминов

Алексей Бахтерев пишет:

Один укол амоксициллина (amoxycillinum) должен был нарушить синтез пептидогликана (белок станки клетки микроорганизмов). Антибиотик мощный и ставить его часто нельзя.
.

Это ВЫ откуда такой информацией владеете?
Какую дозу использовали?
Лечили бы нормальным курсом антибиотика выздоровела бы птица значительно быстрее

Offline

#6 11.07.2014 08:42:39

Алексей Бахтерев
Партийный
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 218

Re: Опыт лечения наминов

Готов подискутировать по этому вопросу. Я не ветеринар, но из опыта могу сказать, что лечение антибиотиком хп, как привило, не дают результата, только временное улучшение и это касаемо не только наминов.

Offline

#7 11.07.2014 14:52:09

Алексей
Забанен
Зарегистрирован: 03.06.2014
Сообщений: 90

Re: Опыт лечения наминов

Я тоже последнее время для профилактики лапы соколам отпариваю

Offline

#8 11.07.2014 16:08:44

Александр
Пользователь
Зарегистрирован: 12.06.2014
Сообщений: 9

Re: Опыт лечения наминов

Алексей Бахтерев пишет:

Я не ветеринар, но из опыта могу сказать, что лечение антибиотиком хп, как привило, не дают результата, только временное улучшение и это касаемо не только наминов.

Понимаете)))) в каких дозах и при каких проблемах и каким курсом вы использовали антибиотик?
Думаю на вес животного вы действующее вещ-во не рассчитывали, курс Вам подсказан не был...
Если лечить птицу в надежде поможет так поможет, то безопаснее лапы распаривать)))))

Offline

#9 11.07.2014 18:40:21

Алексей Бахтерев
Партийный
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 218

Re: Опыт лечения наминов

Эксперт. Дозировка рассчитывал методом интерполяции на вес птицы, ничего мне не подсказывали. Дело в том, что мало ветеринаров способных грамотный курс лечения для хп составить. Помимо хп я занимаюсь холоднокровными такая же  история. Дозировку для инъекций рассчитываю по инструкции приложенной к препарату производителем. Что там придумать можно я даже не знаю... Эксперт неинтересно вы как то отвечаете. Вы хоть немного аргументов добавьте  к своему сарказму.

Offline

#10 12.07.2014 17:04:26

Александр
Пользователь
Зарегистрирован: 12.06.2014
Сообщений: 9

Re: Опыт лечения наминов

Какая такая история?)))))Грамотных врачей хватает.
Если Вы занимаетесь рептилиями, то у нас есть прекрасные врачи, например, Васильев Д.Б.(у него да же форум есть)московский зоопарк В Ебурге была Юдина по рептилиям, сейчас она в штатах.
Сначала нужен диагноз.Что есть грамотный курс? необходим препарат рассчитанный на массу тела и динамика лечения.
Иногда приходится лечить пододерматиты 3-4 месяца, постоянно расчищая  птицу под газом и параллельно все это время применять антибиотик...все живи и веселы))))
В лечении пододерматита без применения антибиотика Вы обречены на рецидивы.
К сожалению нельзя назначать препараты методом интерполяции, необходимо учитывать метоболизм животного и его общее состояние и чем оно обусловлено.
Мои ответы наверное станут интереснее, если задавать мне конкретные вопросы))))

Offline

#11 12.07.2014 18:53:21

Aleksandr
Администратор
Ловчая птица:
Алтайский балобан
Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщений: 750

Re: Опыт лечения наминов

Александр, было бы нагляднее, если Вы изложили в отдельной теме "Пододерматит (намины) - профилактика и лечение" своё видение, как эксперта Ассоциации по ветеринарии. В данной теме изложили бы характеристику, патологию и основы вет.лечения намин у хищных птиц с приложением фотографий.


UNITAS  IN  VARIETATIS

Offline

#12 13.07.2014 10:19:20

Алексей Бахтерев
Партийный
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 218

Re: Опыт лечения наминов

Так я вам вопросы не задаю...?
У нас в городе нет установок для газовой анастезии, везти птиц в мск без гарантий на выздоровление тоже нет никогого смысла. Так вот и приходиться осваивать лечение народными методами.
Сейчас вот у меня араб болеет уже год, потратил более 5 тыс долларов на всяких там врачей из мск и питера, анализов сдал штук 30 всяких, из Чехии ингалятор привез, лекарства разные коробками, а результата нет.
Сейчас сам занялся изучением болезней лошадей.

Offline

#13 16.07.2014 12:46:12

Александр
Пользователь
Зарегистрирован: 12.06.2014
Сообщений: 9

Re: Опыт лечения наминов

Мне кажется если у Вас серьезная лошадь, за серьезные деньги, обратитесь в специализированное учреждение, Вы же наверное знаете клинику новый век, они первоочередно лечат  лошадей.
Гарантии на выздоровление даются после обследования, это прогноз...без необходимых рутинных исследований на месте нет и прогноза...поверьте если бы реално было лечить дистанционно - все врачи так бы и делали!

Редактировался Александр (16.07.2014 12:46:27)

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB

© Все права защищены МОО "Ассоциация Сокольников"