"АССОЦИАЦИЯ СОКОЛЬНИКОВ"

Межрегиональная общественная организация охраны хищных птиц и развития соколиной охоты

Вы не вошли.

#1 29.11.2013 21:12:05

Aleksandr N
Общественник
Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщений: 5

Моё знакомство с миром хищных птиц

Моя первая хищная птица

  Как-то раз, знакомые моего отца, поехали на охоту и нашли подстреленную хищную птицу! Об этом узнал я, и сразу же забрал его домой! Тогда я еще не имел представление о хищниках и в общем о соколиной охоте!
  Так как на дворе 21-й век, всю информацию я нашел в Интернете!
  Птиц мой оказался канюком – курганником. У хищной птицы было сломано крыло. Сделали рентген (затронута лучевая и локтевая, немного смешены), наложили шину (я с отцом)! Птица принимала витамины (тетравит, хондрартрон) для укрепления костей!
  Самое сложное, это наверно добыча корма для птицы, так как каждый день нужно было свежее мясо! Со временем канюк пошел на поправку! Понемногу стал перелётывать с присады на присаду! Значит время не проходило даром.
  На протяжении всего этого периода мне помогал сокольник из Саратова – Александр, большой специалист, человек, знающий соколиное дело.
  Так я окунулся в мир хищных птиц и узнал о соколиной охоте. Искусство соколиной охоты затронуло меня до глубины души, и тут я понял, что это моё.
  Реабилитация курганника проходила успешно, птица восстанавливалась на глазах, и меня это брало за душу, что я помогаю раненной птице.
  Четыре месяца проходило восстановление курганника, канюк совсем окреп и мы отвезли его в Алма-Атинский зоопарк. Он перенес огнестрельное ранение и выпуску в природу не подлежал, только содержание в неволе.
  Кажется это лучшее, что можно было сделать для дикой хищной птицы со сломанным крылом! Вот так и произошло моё первое знакомство с хищными птицами! 
1385744947_img_1564.jpg

1385745102_img_1567.jpg

Offline

#2 29.11.2013 23:41:48

KVN-II
Забанен
Зарегистрирован: 18.08.2013
Сообщений: 22

Re: Моё знакомство с миром хищных птиц

А вы Александр из Алматы?


Птицу - ловят птицей (арабская поговорка)

Offline

#3 08.12.2013 22:31:53

Aleksandr N
Общественник
Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщений: 5

Re: Моё знакомство с миром хищных птиц

По моему логично! Был бы я из России,то не повез бы птицу в Алма-атинский зоопарк  с России! С уважением!

Offline

#4 08.12.2013 22:54:27

Aleksandr N
Общественник
Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщений: 5

Re: Моё знакомство с миром хищных птиц

Занятие соколиной охотой

   И вот основательно решившись заняться соколиной охотой, была выбрана хищная птица – обыкновенная пустельга! Эту птицу выбрал неспроста! Так как у меня не было большого опыта в соколиной охоте, а точнее начинал знакомиться с ней.
   Как для начинающего сокольника, пустельга была как раз кстати, она прощала многие ошибки в обучении ловчей птицы. То есть начинающему сокольнику предоставлялся шанс, понять птицу и обучить её!
   Ко мне слёток пустельги попал чудом, его принесли мои знакомые, они нашли его под кустом карагача, птенец был атакован воронами, отбив птенца пустельги от трех ворон, они принесли его домой, так он попал ко мне.
   Пуська очень легко шла на контакт! Это был вполне крупный птенец, которая оказалась самкой.
   Мной были приготовлены – опутенки, должик и конечно же присады!
   К перчатке соколок привыкал не охотно, но быстро! Обучение птицы проходило с начало в закрытом помещение. Это первые моменты, когда птица прилетала на руку, были незабываемыми! Пусть даже прилет был не с первого подзыва!
   Настал момент, вынести птицу на улицу! Постепенно увеличивалось расстояние прилёта на руку! Были и дни, когда птица отказывалась лететь, может быть в этом была моя вина…
   Притравка – первой дичью для моей пустельги стал домовой воробей. Птица пускалась с руки и с азартом бросалась на жертву.
   Все недочёты отрабатывались на вабиле, птица брала и среднего по размеру розового скворца, и даже майну!
Я был доволен проделанной работой!

Offline

#5 12.12.2013 12:03:49

KVN-II
Забанен
Зарегистрирован: 18.08.2013
Сообщений: 22

Re: Моё знакомство с миром хищных птиц

Почему спросил...потому,что я тож Алматинец...правда сейчас живу в России...


Птицу - ловят птицей (арабская поговорка)

Offline

#6 25.09.2014 20:04:27

Валерий Нездайминов
Эксперт 2
Ловчая птица:
Были все
Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщений: 141

Re: Моё знакомство с миром хищных птиц

По рассказам родителей моё первое знакомство с хищными птицами произошло когда мне было чуть больше года. Отец был заядлым охотником и с одной из охот кроме пары уток принёс ещё и болотного луня случайно подстреленного его другом и напарником по охоте. Птицы были положены в коридоре на скамейке и естественно незамедлительно привлекли моё внимание. Так вот первой птицей, которая оказалась у меня в руках был болотный лунь...
Следуещее знакомство произошло можно сказать "по принуждению". Мне было лет пять и как это часто бывает на лето был отправлен к бабушке в воронежскую область. Кроме отдыха и игр с соседскими ребятами как то получил от бабули "спецзадание" по охране только что вылупившихся цыплят на прогулке с наседкой со словами:"Вот тебе хворостина, ложись в теньке за хатой и смотри чтобы кобцы цыплаков не перетаскали". Действительно хищников над деревней кружило немало, как теперь понимимаю это были чёрные коршуны, но никто из них не собирался нападать на цыплят, во всяком случае пока я рядом играл в игрушки и активно проявлял себя. Но в один из дней, когда я устал и отключился на какое то время один из хищников решился на атаку. Я спохватился уже поздно, когда коршун схватил цыплёнка, а курица истошно кудахтая носилась между оставшихся птенцов. Больше всего запомнился и отпечатался в памяти медленный взлёт хищника в трёх метрах от меня - как будто взлёт огромного орла в замедленной съёмке...
Ну и самый главный момент определивший мой интерес к хищным птицам произошёл в школе, в третьем классе на уроке литературы при прочтении рассказа  "Беркутчи" из учебника "Родная речь" для 3го класса начальной школы за 1969 год. В нём описывалась история о том как во время войны охотник с беркутом охранял сельскую отару овец от волков и не позволил серым хищникам загубить отару и тем самым спас односельчан от голода...


Понимание приходит с опытом!

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB

© Все права защищены МОО "Ассоциация Сокольников"