"АССОЦИАЦИЯ СОКОЛЬНИКОВ"

Межрегиональная общественная организация охраны хищных птиц и развития соколиной охоты

Вы не вошли.

#1 10.11.2013 13:27:08

Павел Якимов
Пользователь
Ловчая птица:
Сокол
Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщений: 6

Предпочтения в выборе породы собак

Дери Аргю (из Англии) один из професиональных разводчиков английских сетеров и пойнтеров, который междувпрочем тоже сокольник. Его книга "Pointers and Setters", легко читается и является хорошое пособие у тех, которых думают насчет приобретение четвероногого помощника.
Еще у него есть сетеров от известного типа "Llewellin".
Я очень респектирован пойнтеров. И за етого не разу задумывался насчет приобретение сетеров, курцхааров, бретонов или ваймранеров.
По моем мнение из за наших уникальных отношениях с хищных птиц собака должна быть очень доверяющая, прощающая, всегда готова сделать все для нас и ето с большой готовност, при всем иметь всегда готовность для работа. Думаю, что етих 4 собак вполне исполнают свою обязонасть насчет ето.
Сам пойнтер, если приобретает хорошие охотничьие качества, прекрасный для сокольничество на пернатых, потому что работает очень быстро. Но погода тоже есть значение. А как я сказал, у меня большой респект к пойнтеров и за етого не уверен насчет то, справлюсь или нет с обучение етой собаки.

С уважением,

Павел

Offline

#2 10.11.2013 18:21:45

Agata
Общественник
Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщений: 58
Сайт

Re: Предпочтения в выборе породы собак

Павел Якимов пишет:

Сам пойнтер, если приобретает хорошие охотничьие качества, прекрасный для сокольничество на пернатых, потому что работает очень быстро. Но погода тоже есть значение. А как я сказал, у меня большой респект к пойнтеров и за етого не уверен насчет то, справлюсь или нет с обучение етой собаки.

С уважением,

Павел


У меня в доме  5 лет живет пойнтер. Досталась мне, когда ветеринары предположительно определили ей возраст 10-12 лет... Сейчас соответственно 15-17...
Конечно по одной собаке о всей породе не сказать, но скажу, что заметила у этой.

Предположительно собака не натаскивалась. Как выяснилось в последствии - собака боится выстрелов, грозы. Это серьезнейший порок. Может поэтому с ней не охотились.

Очень контактна и очень послушна. Двигается только челноком, никогда не бежит прямо вперед, только в стороны. Челнок примерно до 100-150 метров, в поле может больше. Всегда двигается только впереди, никогда сзади. Бег только галопом. Очень вынослива даже сейчас. Подводки, стойки, подъем птицы делает самостоятельно. Иногда во время стойки оглядывается на меня, далеко я или близко. Это видимо из-за того, что сейчас собака ничего не слышит. Она и раньше почти не слышала.
Если хоть немного меняю свой курс движения, то собака тут же перестраивается и опять бежит челноком передо мной, а не где-то в стороне самостоятельно. Если правильно понимаю, то  это значит, что она работает только в паре с владельцем.
Как только останавливаюсь, собака сразу подбегает и стоит рядом.

Очень обучаема. Достаточно одного раза что либо показать собаке, и в дальнейшем она это выполняет. Если изменить требования, то легко выполняет новые.
Я собаку ни чему не обучала. Полагаю, что все ее данные - это наследственное, в крови.
Не было бы у нее такого порка, как боязнь выстрелов, думаю, что в охоте была бы золотой ))

В доме собаки не видно. Лежит в своем кресле, передвигается только до двери на выгул и до кухни к миске. Но сколько она ест... тазами... вес в беге сбрасывает.

Покажу фотографии 2009 года, октябрь.
Знакомые охотники взяли нас в компанию на Волхов. У меня кроме пойнтера были еще таксы, которые все время зарывались в полях и всех тормозили. Поэтому охотники ушли от нас в другие поля )))

1384092234__042_1.jpg

1384092355__045_1.jpg

1384092481__048_1.jpg

1384092642__056_2.jpg

1384092943__061_1.jpg

тогда собака подняла двух глухарок, а я без ружья...

Павел, если есть желание завести пойнтера, вперед! Справитесь, не пожалеете ))

Редактировался Agata (10.11.2013 18:23:43)

Offline

#3 10.11.2013 21:54:45

ColumbaRius
Сокольник
Зарегистрирован: 06.07.2013
Сообщений: 173

Re: Предпочтения в выборе породы собак

Да, пойнтер - первоклассная легавая и отличная подсоколья собака.
Но есть у него и недостатки, некоторые из очень существенные:
!!! Короткая шерсть:
1. Собаки, содержащиеся в квартирах, сильно мерзнут зимой, страдают циститом. Летом, также, есть проблемы с теплообменом, особенно, у черных пойнтеров (есть случаи гибели собак от теплового удара)
2. Слабая защита от механических повреждений. Сам неоднократно был свидетелем, как после охоты в кустах и по убранным полям, собаки выходят реально проткнутые бастылами или ободранные ветками. Такие раны долго и болезненно заживают.
На фото видно, какие травмы собака может получить от растительности на охоте (с пойнтерами фоток нет - нашел только с гончаками, но у них шерсть значительно длиннее и скорость гораздо меньше...)
1384105892__.jpg
Кроме того, часто страдают лапы - порезы, занозы и т.д. У длинношерстных пород это также случается, однако реже.
3. С одной стороны на короткой шерсти хорошо заметны клещи, но с другой !!! при работе по болоту и по вечерам пойнтеров буквально заедают комары, особенно, если учесть, что в последнее время сильно возросла заболеваемость собак дирофиляриозом (сердечный глист), который распространяется комарами.
4. У пойнтера ОЧЕНЬ короткая и жесткая шерсть (короче чем у курца, добера и стафа). С огромным трудом очищается от одежды, мебели и то не вся!
!!! Темперамент - пойнтер ОЧЕНЬ темпераментная собака. Да, понятливая, но порой неуправляемая, особенно, в молодости. При натаске однозначно требует грамотного подхода - лучше обратиться за помощью или советом к профессиональному натасчику.

При выборе породы, безусловно, нужно взвесить и "ЗА" и "ПРОТИВ".

Offline

#4 10.11.2013 23:23:49

Agata
Общественник
Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщений: 58
Сайт

Re: Предпочтения в выборе породы собак

ColumbaRius пишет:

!!! Короткая шерсть:

это да.
Шерсть настолько короткая, что через пару часов работы собака вся иссечена травой до крови.
Но вот опять же, к достоинствам - азарт на столько высок, что гонит собаку в работу, несмотря на раны. Даже по возвращении домой собака не показывает, что ей больно. Удивительно терпеливая.

Не видела курцхааров после работы. Но думаю, что и им не избежать ран на ногах от сухостоя, несмотря на то, что их шерсть все же плотнее, чем у пойнтеров.

Offline

#5 28.12.2014 05:16:24

Павел Якимов
Пользователь
Ловчая птица:
Сокол
Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщений: 6

Re: Предпочтения в выборе породы собак

Спасибо вам, Agata за поддержку.

Ну, насчет охотничьей собаки, к сожеление до сих пор у меня нет такого. Но если честно говоря, то у меня возростает желание на ваймаранера или в крайней мере курцхаара. Просто место где мы тренируем и охотимся предпологает такого "грубоватого" типа собаки.
Естественно респект к пойнтера не перестает. Етой породе всегда будет для меня собака из самого высокого класса/уровня. Тоже самое ощущение у меня и про кречета. Респект идет наравно с чувство неувереностью... smile Но когда опыт накапливается, тогда и увереност приобрещается.

Спасибо вам за мнение.

Редактировался Павел Якимов (28.12.2014 05:16:49)

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB

© Все права защищены МОО "Ассоциация Сокольников"