"АССОЦИАЦИЯ СОКОЛЬНИКОВ"

Межрегиональная общественная организация охраны хищных птиц и развития соколиной охоты

Вы не вошли.

#1 05.06.2018 23:37:23

Chimere
Забанен
Зарегистрирован: 05.06.2018
Сообщений: 3

Вопросы по реабилитации пустельга

Добрый день.
Вчера мне на голову (практически буквально) свалилась степная пустельга. Было повреждено крыло и получен удар током (врезалась в провод). Птицу я полечила, прогноз вроде благоприятный. Однако восстановление займет время. Сложность в том, что животных через мои руки прошло много, но вот хищных птиц я никогда не содержала. В итоге многое знаю только теоретически, еще больше не знаю совсем. И чтобы не угробить птицу, обращаюсь к вам за консультацией. Вопросов у меня много, и если неохота писать в комментариях целую лекцию, можете просто оставить ссылку статью с достоверной информацией.
Итак, начнем.

1. Рацион. Какое мясо можно давать? Свинина, как я поняла, слишком жирная, говядина тоже не желательна. А как на счет птицы? Куриное филе, потроха.
2. Насекомые. В природе входят в рацион пустельги. Каких именно легко купить и имеет ли вообще смысл. Знаю, существует специальный корм для насекомоядных птиц, но в его состав входит так же много семян и злаков. Так что я в растерянности.
3. Погадки. Для нормального пищеварения требуются тушки зверьков целиком. У птиц вообще с этим не все просто, но для тех же попугаев (и вообще не хищных птиц) существуют специальные добавки, именно для этих целей. Существует ли что-то аналогичное для хищников?
4. Живой корм. Сколько раз в неделю (минимум) надо давать? Подойдут ли новорожденные мышата, у которых еще и шерсти нет?
5. Рыба. Можно ли, для разнообразия?
6. Вообще, сколько раз в день лучше ее кормить?
7. Какие существуют прививки, профилактики? Моих знаний хватает только на глистогонное (внутрь) и инсектицид (наружно). (Разумеется, все дозировки будут рассчитаны с ветом. Я нуб, но не настолько)
8. Какие еще могут возникнуть трудности, о которых я не подозреваю?

И последнее. Есть некоторый шанс, что птица летать сможет, но крыло полностью не восстановится и будет причинять ей неудобство. В таком случае, о том, чтобы выпустить ее не может быть и речи. Птица просто не выживет. И поэтому надо задуматься о
9. Дрессировка. Охота мне с ней вряд ли светит, но научить прилетать на зов необходимо.

10, бонусный: отдельное спасибо тому, кто подскажет, где именно в Краснодаре можно недорого приобрести амуницию.

Заранее всем спасибо за ответы.

Offline

#2 06.06.2018 08:07:18

Chimere
Забанен
Зарегистрирован: 05.06.2018
Сообщений: 3

Re: Вопросы по реабилитации пустельга

За ночь назрело еще три вопроса:

11. Опасны ли таким маленьким соколам коты? Особенно если птица не может улететь.
12. Какие нужны документы и/или разрешения? Рассматриваю оба варианта: документы только на время реабилитации (месяц или чуть больше) и документы на случай, если сокол останется у меня насовсем.
13. Какие самые распространенные заболевания, и какие лекарства лучше всегда иметь под рукой?

Да, при лучшем рассмотрении пустельга все-таки оказалась обыкновенной. Просто с приколами в окрасе.

Offline

#3 06.06.2018 10:01:08

Rostislav
Эксперт
Ловчая птица:
балобан
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 79
Сайт

Re: Вопросы по реабилитации пустельга

Степную пустельгу от обыкновенной легко отличить по цвету когтей - у степной они белые, у обыкновенной - чёрные.

Теперь коротко по вопросам.
1. Рацион. Для пустельги лучший рацион - грызуны. Причём взрослые, в мышатах не хватает множества минералов. Можно давать перепелов и свежих мелких птичек, подобранных на шоссе. Хотя бы два раза в неделю корм должен быть свежим, не из морозилки. Любое нежирное мясо (в т.ч. свинину) можно давать не чаще трёх раз в неделю. Мясо давать подогретым минимум до комнатной температуры, ни в коем случае не сразу из морозилки. Учитывать, что соколки предпочитают еду красноватых оттенков, ту же светлую курицу могут поначалу вообще не воспринимать как что-то съедобное

2. Насекомые - только крупные, вроде саранчи, майских жуков или июльских хрущей. Но для пустельги они не обязательны, просто как лакомство.

3. Добавок для погадки не существует. Птице просто с кормом дают пух, мелкие перья или шерсть. А ещё лучше раз-два в неделю давать цыплёнка.

4. Живой корм давать не обязательно. Те же не мороженные мыши и суточные цыплята его вполне заменяют. Если нет возможности хотя бы пару раз в неделю с равными промежутками давать свежее мясо, надо добавлять в корм свежие перепелиные яйца. В этом случае кормить птицу с пинцета кусочками мяса.

5. Рыба для соколков не полезна - вызывает расстройство пищеварения. Да и есть её птица будет разве что с большой голодухи.

6. Взрослого соколка достаточно кормить дважды в день - утром и вечером. Корма давать немного, до тех пор пока зоб не округлиться заметно. Для самых крупных пустельг это грамм до 50 мяса.

7. Прививать содержащихся дома птиц не обязательно. Кроме борьбы с паразитами есть смысл прививать соколов разве что от птичьей оспы. С остальными распространёнными болезнями, вроде трихомоноза, борются только в случае их возникновения. И при соблюдении гигиены они крайне редки.

8. Из трудностей - соколок из природы в новом месте содержания может вести себя беспокойно. Взлетать, биться. Поэтому жёсткие клетки для хищных птиц не годятся. Им надо делать садки из мягкой пластиковой сетки или ткани с трёх сторон.

9. Дрессировать больную птицу сложно. Можно разве что приучать её приходить за кормом. Для этого садок должен быть не слишком большим. В полноценном вольере дикая птица будет стараться держаться от человека подальше. Также необходимо сразу одеть опутенки - одевая их на уже привыкшую птицу можно испортить с ней отношения.

10. Вряд ли в Краснодаре можно приобрести амуницию. Для больших соколов сокольники делают её сами или покупают в интернет-магазинах от Пакистана до ОАЭ. На пустельгу это сделать сложнее. Тут разве что найти специалиста или попробовать изготовить самому.

11. Коты едят соколков так же легко как и голубей. Проблема с соколками ещё и в том, что они часто котов не боятся.

12. С документами это отдельный и большой вопрос. Но если птица не редкого вида, не изъята из природы здоровой, то с помощью ей всё обстоит проще. О подробностях можно получить представление обратившись в местное отделение природоохранной службы.

13. Профилактика болезней заключается в правильном содержании птицы. Хищные птицы болеют относительно редко и то - большинство подобных случаев является следствием нарушения обмена веществ от неправильного питания или содержания в грязи.

Offline

#4 06.06.2018 21:56:19

Chimere
Забанен
Зарегистрирован: 05.06.2018
Сообщений: 3

Re: Вопросы по реабилитации пустельга

Большое вам спасибо за такой подробный ответ.

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB

© Все права защищены МОО "Ассоциация Сокольников"