"АССОЦИАЦИЯ СОКОЛЬНИКОВ"

Межрегиональная общественная организация охраны хищных птиц и развития соколиной охоты

Вы не вошли.

#16 24.09.2017 20:41:27

Aleksandr
Администратор
Ловчая птица:
Алтайский балобан
Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщений: 750

Re: Нужна помощь по поднятию Канюка

Hendrix пишет:

И еще вопрос. Сегодня утром давал ему куриные сердечки он уже начал пищу брать сам и есть. Некоторые глотал целиком, некоторые разрывал, фиксируя лапами. Собственно есть смысл давать ему целого цыпленка, что бы он разрывал и съедал его сам, или резать его на мелкие кусочки, а потом уже давать?

Можно давать целого суточного цыпленка, он сам его сможет разрывать на кусочки.
По мышам и крысам нужно решить вопрос, этот корм предпочтителен для канюка!


UNITAS  IN  VARIETATIS

Offline

#17 24.09.2017 20:52:49

Aleksandr
Администратор
Ловчая птица:
Алтайский балобан
Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщений: 750

Re: Нужна помощь по поднятию Канюка

Hendrix пишет:
Rostislav пишет:

Идеальный вариант для травмированных птиц - большая угловая присада с дугой, расположенная не менее чем в метре от пола. Подоконник опасен сквозняками, которые для птицы очень вредны.

Т.е. лучше укоротить должик, чтобы он не мог залетать на подоконник?

Необходимо поднять присаду на 1 метр от пола, а также обмотать её пеньковой веревкой.
Канюк, забирается на подоконник, поскольку он выше, птица инстинктивно пытается забраться выше.
Плоская поверхность не желательна для лап канюка, птица семейства ястребиных, нужна дуговая присада.
Ваша вполне подходит, только нужно поднять на 1 м. от пола и обмотать пеньковой веревкой.
Можно привязать должик таким образом, чтобы он не смог залетать на подоконник.


UNITAS  IN  VARIETATIS

Offline

#18 24.09.2017 22:09:12

Hendrix
Новичок
Зарегистрирован: 21.09.2017
Сообщений: 14

Re: Нужна помощь по поднятию Канюка

Спасибо, Александр. А что по его треннировке? Стоит давать ему порхать, перелетать, учитывая состояние крыла, характер повреждения или нет? На подоконник с пола она залетает без проблем. И крылом в принципе работает, поднимает его, расправляет, бьет ими, когда кошку пытается напугать. На людей уже спокойнее намного реагирует, дает себя гладить.

Aleksandr пишет:

По мышам и крысам нужно решить вопрос, этот корм предпочтителен для канюка!

Да, это я прекрасно понимаю, но к сожалению пока не нашел мороженных мышей в Украине. С цыплятами проблем нет.

Редактировался Hendrix (24.09.2017 22:14:40)

Offline

#19 24.09.2017 23:08:15

Aleksandr
Администратор
Ловчая птица:
Алтайский балобан
Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщений: 750

Re: Нужна помощь по поднятию Канюка

Пока птица на реабилитации не стоит её перенапрягать какими-либо тренировками!
Как только освоится можно и на руку поманить.
Обычно берут живых мышей, мороженных я не находил...


UNITAS  IN  VARIETATIS

Offline

#20 27.09.2017 01:07:54

Олег1
Партийный
Ловчая птица:
тетеревятник, перепелятник
Зарегистрирован: 17.08.2015
Сообщений: 204
Сайт

Re: Нужна помощь по поднятию Канюка

Странно,что птица в таком не плохом состоянии по перу если он у кого то уже жил ранее,значит человек с опытом содержания хищников был. И кто его мог выкинуть и зачем если он толком не может летать, какой смысл вообще тогда было держать птицу. И еще странно что она такая дикая!
А по теме: коротцы это хорошо, что на обе лапы, присаду бы поднять и обмотать как и советовали, также можно давать головы куриные и шеи для разнообразия. Если птица упитанная и перелетает, плюс травма старая, думаю при желании можно немного с ней заниматься, при взаимном желании конечно. В целом всё неплохо. Удачи

Offline

#21 01.10.2017 20:51:42

Hendrix
Новичок
Зарегистрирован: 21.09.2017
Сообщений: 14

Re: Нужна помощь по поднятию Канюка

Вроде у меня получилось перемотать крыло обычным эластичным бинтом. Будем надеяться, что это даст хоть какой-то результат. В рационе по прежнему суточные цыплята и говяжье сердце. Погадку скидывает регулярно. В основном она состоит из пера цыплят. Кости скорее всего именно Канюк переваривает хорошо, все же он еще и падальщик частично. Сейчас ищу заморозку мышей. Пока с этим проблема. Есть возможность доставать полевок в большом количестве, можно ли ему их предлагать или это риск занести болячку? Пробовал давать перепелиные яйца -не ест. Если действительно есть смысл их давать, попробую принудительно кормить. Что думаете на этот счет? Спасибо!
1506876649_imgonline-com-ua-compressed-fmojjdcdmi.jpg
1506876667_imgonline-com-ua-compressed-hmgjtrzbpt.jpg
1506876684_imgonline-com-ua-compressed-hnc6dpax91y.jpg
1506876699_imgonline-com-ua-compressed-yu3qaokdcn7p7k.jpg

Offline

#22 01.10.2017 22:33:44

Rostislav
Эксперт
Ловчая птица:
балобан
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 79
Сайт

Re: Нужна помощь по поднятию Канюка

Мышей из природы вполне можно давать. Единственная опасность - если их травят. Заболевания же грызунов для канюка не страшны.
А перепелиные яйца, если птица не ест в чистом виде, можно давать с мелкими кусочками мяса в неглубокой тарелке или пиале. Мясо нарезается, затем туда вбивается яйцо и перемешивается. Вначале надо взять пинцет и поднести кусочек к клюву, чтобы птица распробовала. Некоторых соколов приходится всегда кормить с пинцета, поскольку они пытаются хватать миску с мясом лапой - думаю и канюк способен на подобное. Мясо - нежирное или промытое, фактически любое, только свинина не желательна. Мяса достаточно грамм 20-30 в сутки, яйцо 1-2, плюс для птицы около кило весом надо грамм 80-90 обычного корма. Для неработающей такого рациона достаточно.

Offline

#23 01.10.2017 22:50:10

Hendrix
Новичок
Зарегистрирован: 21.09.2017
Сообщений: 14

Re: Нужна помощь по поднятию Канюка

Rostislav пишет:

Мышей из природы вполне можно давать. Единственная опасность - если их травят.

Нет, их не травят. У нас за городом крупный супермаркет и поля вокруг. Как только начинаются холода, мыши туда сотнями прут, сотрудники вешают специальную липкую ленту, мыши к ней прилипают и их потом утилизируют. У меня есть возможность их забирать самому. Вот только вопрос, как их умерщвлять ? Живыми не хотелось бы ему давать, да и крови будет куча на балконе.

Rostislav пишет:

Вначале надо взять пинцет и поднести кусочек к клюву, чтобы птица распробовала.

Завтра попробую. Пинцет необязательно, я рукой даю. Он когда видит говяжье сердце, у него аж поджилки трясутся))) Он его есть с сумасшедшим удовольствием. Цыпленка сам полноценно и охотно брать начал лишь второй день как (я его режу на 6-8 мелких кусочков). До этого приходилось ему практически запихивать его, раскрывая клюв пальцами.
А яйцо без скорлупы взбивать или скорлупу давить тоже ?

Редактировался Hendrix (01.10.2017 23:01:25)

Offline

#24 02.10.2017 09:59:03

Rostislav
Эксперт
Ловчая птица:
балобан
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 79
Сайт

Re: Нужна помощь по поднятию Канюка

Яйцо давать без скорлупы - она не лучший источник кальция, да и не нужна, если в питании птицы есть кости. Ценность перепелиных яиц только как источника витаминов.

Рукой корм птицам лучше не давать. Некоторые особи могут потом прихватить саму руку, хотя это свойственно чаще тетеревятнику, особенно импринтам.

С умерщвлением мышей ничего дельного подсказать не могу - никогда не кормил ими своих птиц.

Offline

#25 02.10.2017 10:08:44

Hendrix
Новичок
Зарегистрирован: 21.09.2017
Сообщений: 14

Re: Нужна помощь по поднятию Канюка

Rostislav пишет:

С умерщвлением мышей ничего дельного подсказать не могу - никогда не кормил ими своих птиц.

Ростислав, Вы и миофагов мышами не кормили или вы миофагов не держите ?

Offline

#26 03.10.2017 09:43:36

Rostislav
Эксперт
Ловчая птица:
балобан
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 79
Сайт

Re: Нужна помощь по поднятию Канюка

Я практически не занимаюсь реабилитацией, а ловчие сокола с ястребами питаются по-другому.

Offline

#27 04.10.2017 01:14:19

Иван
Партийный
Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщений: 47

Re: Нужна помощь по поднятию Канюка

Hendrix пишет:
Rostislav пишет:

Мышей из природы вполне можно давать. Единственная опасность - если их травят.

Нет, их не травят. У нас за городом крупный супермаркет и поля вокруг. Как только начинаются холода, мыши туда сотнями прут, сотрудники вешают специальную липкую ленту, мыши к ней прилипают и их потом утилизируют. У меня есть возможность их забирать самому. Вот только вопрос, как их умерщвлять ? Живыми не хотелось бы ему давать, да и крови будет куча на балконе.

Не вздумай давать мышей с липкой ленты!!!!! Там такое количество химозы ,все равно что мясо стиральным порошком посыпать перед кормлением!!! Пару раз в клинику котов приносили съевших таких мышей "с липучки" , прогноз осторожно-неблагоприятный или неблагоприятный!!!  Хочешь мышами кормить, пусть и полевыми, очень круто, но лови их в таком случае сам, делай ловушки, мышеловки по полю расставляйте как угодно!
А ещё лучше, купить с десяток, соорудить клетку и разводить самому))))
на счёт умертвления... Это хищник, а не кролик в корзинке!

Offline

#28 07.10.2017 16:50:36

Hendrix
Новичок
Зарегистрирован: 21.09.2017
Сообщений: 14

Re: Нужна помощь по поднятию Канюка

Иван пишет:

Не вздумай давать мышей с липкой ленты!!!!!

Иван, спасибо, я уже и сам поразмыслив отбросил эту идею именно по той же причине.
Пообщался с людьми, которые держат и разводят Канюков, в принципе и без мышей они могут жить нормально даже на говяжем сердце. Я даю цыплят, перепелов так же давать буду, говяжье и куриное сердце...главное разнообразить.
Канюки в природе часто не брезгуют и падалью, так что думаю, пойдет и такой рацион. Я не держал других хищных птиц, не видел их погадки, но у моего погадка состоит только из пера. Костей вообще нет. Подозреваю, что их система пищеварения покрепче чем у других видов, ведь падаль может быть в виде любого павшего животного, даже самого не типичного для хищной птицы.

Offline

#29 02.11.2017 01:02:58

Олег1
Партийный
Ловчая птица:
тетеревятник, перепелятник
Зарегистрирован: 17.08.2015
Сообщений: 204
Сайт

Re: Нужна помощь по поднятию Канюка

На счет того что канюки едят падаль smile , они отлично ловят мышей полевок так что не знаю зачем им есть падаль, это если только очень холодной и голодной зимой, падаль в основном едят вОроны и им подобные(сугубо мои наблюдения wink ). Кости мелкие вполне сносно переваривают почти все хищи и канюки тут особо не выделяются. А то что будет корм разнообразный это конечно очень хорошо, только птицами особо не увлекайтесь они их в природе почти не едят так как не способны поймать, разве что подранка какого-нибуть или птенца.Удачи в содержании и воспитании, и приятного общения.

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB

© Все права защищены МОО "Ассоциация Сокольников"