"АССОЦИАЦИЯ СОКОЛЬНИКОВ"

Межрегиональная общественная организация охраны хищных птиц и развития соколиной охоты

Вы не вошли.

#1 21.09.2017 14:30:49

Hendrix
Новичок
Зарегистрирован: 21.09.2017
Сообщений: 14

Нужна помощь по поднятию Канюка

Добрый день, уважаемы форумчане! Вчера стал обладателем Канюка, предположительно молодого самца. Птица имеет повреждение крыла, планирую отвезти ее на рентген в ближайшее время. Птица дикая и пока приходится кормить ее принудительно. Сегодня должен получить суточных замороженных цыплят, а пока временно в ход идут куриные сердечки. Меня очень беспокоит вопрос по правильному кормлению. На сколько я понимаю у Канюков замедленный обмен веществ и в связи с этим вопрос:
Нужно ли делать ему перерыв в кормлении, например пару дней в неделю не кормить вообще, сколько раз в день лучше кормить и каким количеством цыплят, нужно ли поить его (или иметь постоянную поилку), можно ли чередовать цыплят с например говяжьим сердцем или куриными сердечками (например 2-3 дня сердце, 1 день цыплята) ? Заранее благодарен за ваши советы!

Offline

#2 21.09.2017 17:55:53

altay
Модератор
Ловчая птица:
Балобан, пустельга
Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщений: 230
Сайт

Re: Нужна помощь по поднятию Канюка

Привет.
Если птица имеет проблемы со здоровьем, то в первую очередь птицу нужно вылечить. И только потом думать об обучении.
Поэтому: кормить столько, сколько съест. Содержать в затемнённом, спокойном месте, подальше от людей и без крайней необходимости не тревожить. Ну и ессесно лечить.
Любые повреждения крыла - это очень печально для птиц. Очень редко после таких травм они начинают летать по настоящему. Поэтому не затягивайте с лечением!

Offline

#3 21.09.2017 18:34:43

Aleksandr
Администратор
Ловчая птица:
Алтайский балобан
Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщений: 750

Re: Нужна помощь по поднятию Канюка

Hendrix, будьте любезны фото птицы!
Вы неправильно понимаете про замедленный обмен веществ у ХП, в т.ч. и канюков! Он у них не замедленный! tongue
Ослабленную, а в Вашем случае раненную птицу, ни в коем случае не стоит морить голодом!!!
Можно чередовать кормовой рацион: суточные цыплята, говяжье сердце без жира и куриные сердечки...
Однако необходимо правильно определить вид хищной птицы, поскольку некоторые виды являются орнитофагами, а иные миофаги!
Просим фото и рентген крыла птицы!


UNITAS  IN  VARIETATIS

Offline

#4 22.09.2017 09:20:51

Hendrix
Новичок
Зарегистрирован: 21.09.2017
Сообщений: 14

Re: Нужна помощь по поднятию Канюка

altay и Aleksandr, спасибо за ваши ответы!Рентген буду делать завтра, попробую скинуть вам. Это однозначно Канюк и скорее всего самец. Не крупный. Вес примерно грамм 500.
Канюк, я так понимаю, птица смешанного типа питания, но больше миофаг?
И если давать сердечки куриные, сколько граммов (штук) в день? И справедливо ли это количество для говяжего сердца?
Необходима ли дополнительная минеральная/витаминная подкормка?

На ощупь гематома/уплотнение у основания между локтевой и плечевой костью.

1506062547_1.jpg
1506062692_3.jpg
1506062726_2.jpg

Редактировался Hendrix (22.09.2017 11:02:09)

Offline

#5 22.09.2017 19:54:12

altay
Модератор
Ловчая птица:
Балобан, пустельга
Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщений: 230
Сайт

Re: Нужна помощь по поднятию Канюка

Сейчас нет смысла нормировать количество. Пусть ест сколько хочет. Для ориентировки, - 1/10 веса здоровой сильной птицы можно считать за дневную норму. Но опять же, птица травмирована, сейчас кормите самой лучшей едой которая есть, в том количество которое съест. Лучшие витамины- это качественный корм. Отдельно подсыпать какие-нить препараты- только по рекомендации ветврача, да и то, лучше лишний раз уточните на этом форуме, не все ветеринары одинаково полезны, увы.

Ну а как птицу почините, там уже и заниматься можно будет, и с кормлением экспериментировать можно будет.

Offline

#6 23.09.2017 10:20:20

Hendrix
Новичок
Зарегистрирован: 21.09.2017
Сообщений: 14

Re: Нужна помощь по поднятию Канюка

Спасибо! Ну а что думаете по полу Канюка и по возрасту примерно?

Offline

#7 23.09.2017 14:30:09

Hendrix
Новичок
Зарегистрирован: 21.09.2017
Сообщений: 14

Re: Нужна помощь по поднятию Канюка

Пришел я сегодня от ветеринара и подавлен полностью. Во-первых повреждение оказалось старое(( Теперь я подозреваю, что раненная птица у кого-то жила, а потом ее просто в таком состоянии выкинули. Характер повреждения серьезный (см. снимок ниже), восстановлению не подлежит. Как рекомендация от вет врача - делать примочку повреждения, состав: хлоргикседин, димексид, новокаин. Плюс фиксация крыла. Вот этот момент меня больше всего и расстроил. Что я только не пробовал, мучался около часа, птицу намучал, но так и не смог зафиксировать поврежденное крыло(( Он его высовывает из под бинта, как бы я не обматывал((
1506162568_33.jpg
1506162591_22.jpg
1506162606_11.jpg

Offline

#8 23.09.2017 22:46:10

Aleksandr
Администратор
Ловчая птица:
Алтайский балобан
Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщений: 750

Re: Нужна помощь по поднятию Канюка

Hendrix пишет:

Канюк, я так понимаю, птица смешанного типа питания, но больше миофаг?
И если давать сердечки куриные, сколько граммов (штук) в день? И справедливо ли это количество для говяжего сердца?
Необходима ли дополнительная минеральная/витаминная подкормка?

В природе основу рациона канюку составляют: мелкие грызуны (полевки, мыши, хомяки и т.д.), а также слетки мелких птиц.
Если будет возможность, лучше кормить мышами и крысами!
При разнообразном кормлении дополнительная витаминная подкормка не требуется, могу посоветовать свежие перепелиные яйца.
Hendrix, возможно ли поменять опутенки у птицы? С тем, что на канюке, он быстро повредит лапу... к тому же нужно надевать на две лапы, а не на одну!
Вот тут есть всё, что для этого нужно (пост № 5) - Амуниция и снаряжение для соколиной охоты


UNITAS  IN  VARIETATIS

Offline

#9 23.09.2017 23:18:43

Rostislav
Эксперт
Ловчая птица:
балобан
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 79
Сайт

Re: Нужна помощь по поднятию Канюка

Птица взрослая, не этого года точно. С повреждением крыла всё очень не просто, вряд ли он сможет летать даже после грамотного лечения. Там не только перелом у самого основания, но ещё и плечевая кость выскочила, так что без повреждений суставной сумки не обошлось. Тут бы мог помочь грамотный ветеринар, но...
Новокаин для хищной птицы - смертельный яд, хищника не переносят препаратов этого типа. Они у них в большинстве случаев вызывают не обезболивание, а анафилактический шок, то есть в итоге судороги и сон переходящий в смерть. Другими словами: если повреждение старое, не воспалённое, то крыло лучше в ваших условиях вообще не лечить.

Offline

#10 23.09.2017 23:32:47

Hendrix
Новичок
Зарегистрирован: 21.09.2017
Сообщений: 14

Re: Нужна помощь по поднятию Канюка

Aleksandr пишет:

Hendrix, возможно ли поменять опутенки у птицы? С тем, что на канюке, он быстро повредит лапу... к тому же нужно надевать на две лапы, а не на одну!

Aleksandr, птица была всего день у меня и попала как вы знаете случайно. Само собой веревка на одной ноге это как превентивная мера была временная. Сейчас постепенно подвожу ее к нормальным условиям содержания и питания. У же получил и даю ему цыплят, мышей пока не нашел мороженных, живых не готов давать психологически. Вчера уже приобрел нормальные опутенки:

1506194912_11.jpg

Что думаете по фиксации крыла? Мне знакомый соколятник посоветовал попробовать применить пакистанскую пеленку в моем случае. Говорит может помочь зафиксировать крыло.

Редактировался Hendrix (24.09.2017 00:09:47)

Offline

#11 23.09.2017 23:44:29

Hendrix
Новичок
Зарегистрирован: 21.09.2017
Сообщений: 14

Re: Нужна помощь по поднятию Канюка

Rostislav пишет:

Тут бы мог помочь грамотный ветеринар, но...
Новокаин для хищной птицы - смертельный яд, хищника не переносят препаратов этого типа.

Rostislav, СПАСИБО !!! Отвели от греха ! Прочитал ваше сообщение в процессе приготовления раствора!
Фух!
Ветеринаров по этому профилю у нас в городе однозначно нет. Поэтому и сам понимаю что птица обречена жить без полноценных полетов. Но все же, есть смысл зафиксировать крыло? станет оно на место? Может просто будет делать небольшие перелеты с руки на руку метров на 10 для поддержания физической формы хотя бы?

Rostislav пишет:

Там не только перелом у самого основания, но ещё и плечевая кость выскочила

Rostislav, может я конечно не сильно разбираюсь, но мне показалось, что с плечевым суставом все в порядке. Он плечом работает нормально, и атакует двумя крыльями, и без труда подлетает. Не похоже, что плечевая кость выскочила...

Редактировался Hendrix (24.09.2017 00:11:01)

Offline

#12 24.09.2017 00:07:42

Hendrix
Новичок
Зарегистрирован: 21.09.2017
Сообщений: 14

Re: Нужна помощь по поднятию Канюка

Сигурд наконец-то успокоился. Почему то второй день улетает с присады, которая в 10 см от пола, на подоконник. То ли высота ему больше нравится, то ли временная присада-швабра мала диаметром и он испытывает дискомфорт. В общем облюбовал он подоконник) Зато приятно видеть птицу отдыхающей стоя на одной ноге! По опыту содержания певчих знаю, что это хороший признак. Значит птица окрепла.

1506197259_111.jpg

Редактировался Hendrix (24.09.2017 00:08:41)

Offline

#13 24.09.2017 10:01:42

Hendrix
Новичок
Зарегистрирован: 21.09.2017
Сообщений: 14

Re: Нужна помощь по поднятию Канюка

И еще вопрос. Сегодня утром давал ему куриные сердечки он уже начал пищу брать сам и есть. Некоторые глотал целиком, некоторые разрывал, фиксируя лапами. Собственно есть смысл давать ему целого цыпленка, что бы он разрывал и съедал его сам, или резать его на мелкие кусочки, а потом уже давать?

Offline

#14 24.09.2017 10:05:16

Rostislav
Эксперт
Ловчая птица:
балобан
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 79
Сайт

Re: Нужна помощь по поднятию Канюка

Плечевой сустав точно выскочил - это видно и по снимку и по тому как крыло опущено. Фиксировать его сейчас опасно и не имеет смысла, можно нарушить кровообращение вплоть до развития некроза в тканях. Вот если бы перелом был свежий, имело бы смысл поставить в кость спицу и ненадолго его подвязать. Подвязывается крыло действительно по типу пакистанской пелёнки, вместе со вторым, но не тканью, а лентой шириной с палец, узлом сзади. Или делается конструкция из проволоки, похожая на жилетку для ловли соколов, и крыло привязывается к ней в двух местах - у сгиба под крылышком и у основания первостепенных маховых. Но и в этом случае, исходя из моего опыта, геометрия крыла почти всегда нарушается. Птица хоть и летает, но её в воздухе более или менее перекашивает.

Что касается присады - здесь очень важно её расположении. Особенно на первых порах, когда птица старается забиться в безопасный угол. Идеальный вариант для травмированных птиц - большая угловая присада с дугой, расположенная не менее чем в метре от пола. Подоконник опасен сквозняками, которые для птицы очень вредны.

Offline

#15 24.09.2017 10:32:53

Hendrix
Новичок
Зарегистрирован: 21.09.2017
Сообщений: 14

Re: Нужна помощь по поднятию Канюка

Rostislav пишет:

Плечевой сустав точно выскочил - это видно и по снимку и по тому как крыло опущено. Фиксировать его сейчас опасно и не имеет смысла

Ростислав, спасибо за Ваш ответ! Подскажите а есть смысл с учетом этих всех обстоятельств давать ему порхать, перелетать на небольшие расстояния для поддержания физической формы ? Что вообще нужно делать, что бы птицу поддерживать в максимально необходимой кондиции?

Rostislav пишет:

Идеальный вариант для травмированных птиц - большая угловая присада с дугой, расположенная не менее чем в метре от пола. Подоконник опасен сквозняками, которые для птицы очень вредны.

Т.е. лучше укоротить должик, что бы он не мог залетать на подоконник?
Дело в том что это подоконник глухого окна, которое ведет в комнату и то место где он сидит не находится на прямом сквозняке:

1506238449_1.jpg

Редактировался Hendrix (24.09.2017 11:34:12)

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB

© Все права защищены МОО "Ассоциация Сокольников"