"АССОЦИАЦИЯ СОКОЛЬНИКОВ"

Межрегиональная общественная организация охраны хищных птиц и развития соколиной охоты

Вы не вошли.

#1 22.08.2015 06:03:06

altay
Модератор
Ловчая птица:
Балобан, пустельга
Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщений: 230
Сайт

Балобастер чудит

Что-то балобастер у меня последнее время фигнёй страдает. Отпустишь его, он сразу улетает, совсем, и начинает по округе шататься, фигнёй страдать. То коршунов разгонит, то с сапсаном поцапается, то просто летает в своё удовольствие. Вчера первый раз появилось время полностью его себе предоставить. В результате он 2 часа сам по себе летал. Обогнул меня по большой дуге и вернулся.  Вес низкий, голодный, если позову летит не задумываясь. Это само пройдёт иль я что-то не так делаю?

Offline

#2 22.08.2015 15:29:58

Rostislav
Эксперт
Ловчая птица:
балобан
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 79
Сайт

Re: Балобастер чудит

Такое часто бывает, хотя и по разным причинам. Например, дичи в угодьях мало, человек ничего часами не поднимает, сокол начинает смотреть уже не на него, а вдаль, и гонять всё что видит. Если же ещё хоть раз высмотрит там что-нибудь и поймает, то вообще труба. Постоянно будет озираться по сторонам. То же самое если сокола просто пускают полетать на более-менее продолжительное время, вообще при отсутствии доступной дичи, подзывая только в конце прогулки на вабило. Ещё возможный вариант - птица заметила зависимость между её улётами вдаль и подзывами. Тогда начинает специально держаться подальше, чтобы её позвали и покормили. Такие птицы ещё отличаются тем, что не поднимаются вверх, а ходят низом большими кругами, постоянно поглядывая на человека. smile

Сокол в вольном полёте вообще не должен расслабляться. Если он не работает активно в ожидании дичи (пусть это даже будет притравочный голубь или вабило), то обязательно начинает чудить. Особенно это касается балобанов.

Offline

#3 22.08.2015 17:39:02

altay
Модератор
Ловчая птица:
Балобан, пустельга
Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщений: 230
Сайт

Re: Балобастер чудит

С дичью да, беда, 1 день 2-3 подьёма сделаем, потом 2 дня пусто...

Сегодня ваще вычудил. Опять улетел, минут через 10-15 я его позвал, возвращается в обнимку с сапсанкой... Без конфликтов, тихо, мирно... Отпускаю, покрутился минут 5 вокруг и опять к ней... Мне вроде как не жалко пусть пообщаются, просто именно сейчас нет времени по 2-3 часа его ждать, работы ппц.

Вот и что с нм делать? Отпускать и сразу звать на вабило пару дней? Набрать голубей побольше и побросать?

Да забыл написать, балобастер самец прошлогодний.

Редактировался altay (22.08.2015 17:39:50)

Offline

#4 02.09.2015 06:48:34

altay
Модератор
Ловчая птица:
Балобан, пустельга
Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщений: 230
Сайт

Re: Балобастер чудит

Балобастер вроде исправился. Больше недели он так чудил. Каждый раз приходилось ждать пока налетается и вернётся сам. Есть побочный эффект, летать стал хорошо)

Offline

#5 02.09.2015 09:44:47

Rostislav
Эксперт
Ловчая птица:
балобан
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 79
Сайт

Re: Балобастер чудит

Сейчас такое время, что птицу надо грузить работой. Опаснее только весна, особенно май. Даже пять минут свободного полёта может спровоцировать птицу на отлёт. Я обычно в это время снижаю вес и сокращаю время занятий, а также почаще притравливаю и охочусь. Если нормальной дичи нет - гоняем полевых воробьёв, скворцов, мелких куликов у воды. А со средины сентября будем ездить на поля, где массово появляются вяхири и горлицы. В октябре начнётся пролёт врановых, появятся вальдшнепы. То есть цели для напусков при желании можно отыскать.

Да, почему май опаснее - в это время у соколов линька. А сейчас можно до начала первых заморозков и мочениной покормить. Чтобы все мысли у птицы сконцентрировались в первую очередь на ловле. Если сокол регулярно ловит, пусть даже раз в несколько дней, то на вымоченном мясе отлично себя чувствует до нескольких месяцев подряд. Надо только давать ему съедать головы дичи.

Offline

#6 02.09.2015 13:59:30

altay
Модератор
Ловчая птица:
Балобан, пустельга
Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщений: 230
Сайт

Re: Балобастер чудит

Ростислав, расскажи как ты умудряешься с балобанами гонять всё подрят?
Вот мы сейчас притравились основательно по перепелу и домашним голубям и с ними соответстно проблем нет, гоняем по полной. Но если, к примеру, поднимаем горлицу- ноль внимания. Воробьи ваще игнорятся полностью. Я понимаю что при наличии большого количества подсадных этот вопрос решается, а что делать когда их нет?

Offline

#7 03.09.2015 10:33:17

Rostislav
Эксперт
Ловчая птица:
балобан
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 79
Сайт

Re: Балобастер чудит

Желание ловить у балобанов, в отличие от сапсанов или кречетов, сильно зависит от кондиции. На балобане плохо сказывается обычное снижение веса. Поэтому перед началом охоты я наоборот поднимаю своим птицам вес (заодно растягиваю зоб) - но не полноценным весом, а вымочкой или суточными цыплятами. Даю в конце занятий сколько птица съест - до четырёх цыплят за раз. Через время у сокола прорезается зверский аппетит. В это время притравливаю на что-либо (если надо чтобы реагировал на мелких птиц - лучше всего на воробья, в крайнем случае перепела). Потом продолжаю кормить "суррогатами" и иду в поле. Балобан при подобной диете по поведению становится очень похожим на тетеревятника - пытается ловить всё. Потом, когда вловится, обычно ограничивается теми видами, которые показались ему наиболее доступными. Так что, если есть паутинная сеть, можно его научить относиться без обычного пренебрежения ко всякой мелочёвке. При небольшой плотности дичи очень помогает если птица охотится на дроздов/жаворонков/воробьёв - по крайней мере регулярная практика ей обеспечена.

Вот примерно как выглядит самец балобана с четырьмя съеденными цыплятами в зобу smile :
1441261929_1621741_468410503300292_164281992088709066_n.jpg

Редактировался Rostislav (03.09.2015 10:34:08)

Offline

#8 14.09.2015 05:44:56

altay
Модератор
Ловчая птица:
Балобан, пустельга
Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщений: 230
Сайт

Re: Балобастер чудит

Таки да. Прибавили 30 грамм и он начал гонять тетеревов... Жаль что летает низковато, не хватает запаса энергии. Но был разочек, что не хватило каких-то пары сантиметров дотянуться.

Offline

#9 17.07.2016 05:22:03

altay
Модератор
Ловчая птица:
Балобан, пустельга
Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщений: 230
Сайт

Re: Балобастер чудит

На третий сезон, балобастер совсем как собака стал.  Планировал дней 5 его на привязи звать, а в итоге хватило 1 дня... Да и вообще, оказывается, можно было сразу без привязи.
Начали заниматься в линьку, выпало только половина махов и ни одного руля. Но делать нечего, 25 июля уже открытие...

Offline

#10 18.07.2016 14:20:45

iva-denis
Сокольник
Ловчая птица:
Гибрид балобан х кречет
Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщений: 89

Re: Балобастер чудит

Мы тоже со вчерашнего дня начали заниматься, сразу решил без привязи, как мне нравятся сокола!Я уже бумажку на охоту взял, ждем 25 июля, пролиняла отлично.

Offline

#11 20.07.2016 10:04:08

Константин
Партийный
Ловчая птица:
Тетеревятник, перепелятник
Зарегистрирован: 18.04.2014
Сообщений: 225

Re: Балобастер чудит

Рад за вас, завидую белой завистью, удачи на охоте! Ни пуха ни пера! И хорошей погоды!

Редактировался Константин (20.07.2016 10:24:00)

Offline

#12 20.07.2016 18:51:09

altay
Модератор
Ловчая птица:
Балобан, пустельга
Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщений: 230
Сайт

Re: Балобастер чудит

Спасибо! Константин, присоединяйся к открытию охоты)

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB

© Все права защищены МОО "Ассоциация Сокольников"