"АССОЦИАЦИЯ СОКОЛЬНИКОВ"

Межрегиональная общественная организация охраны хищных птиц и развития соколиной охоты

Вы не вошли.

#16 20.08.2013 11:00:35

Rostislav
Эксперт
Ловчая птица:
балобан
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 79
Сайт

Re: Вопросы по обучению канюка обыкновенного

Разница в поведении дома и на улице - обычное явление. К улице надо приучать, гуляя побольше. Кроме того подобное поведение - почти всегда показатель избыточного кормления. Могу посоветовать покормить канюка вымочкой, дать побольше физической нагрузки (с помощью качелей или длительного ношения на руке) и после кормления всегда носить птицу по людным местам - хотя бы час.

Offline

#17 26.08.2013 08:33:42

Dima Falconer
Новичок
Ловчая птица:
Канюк обыкнованный
Зарегистрирован: 03.06.2013
Сообщений: 16

Re: Вопросы по обучению канюка обыкновенного

У меня вот такой вопрос - что мне сделать что-бы она не боялась:толпы,грузовых машин,и различных звуков,гуляю после того как поела и пофиг все равно при каком-то шуме или толпу срывается,вчера сделал 10м. полетела но сперва 10сек. подождала,присмотрелась. И еще вопросик как мне стимулировать напуск на голубя на улице ? В дому 2 мин. и готово,а на улице она смотрит на гулю,как на траву какую-то .

Offline

#18 27.08.2013 10:53:27

Rostislav
Эксперт
Ловчая птица:
балобан
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 79
Сайт

Re: Вопросы по обучению канюка обыкновенного

Если улица для птицы непривычна, то она по умолчанию будет пугаться всего и плохо реагировать на корм. Тем более, что в квартире, по контрасту, она чувствует себя более комфортно. Выходов много. Можно просто выносить птицу, с ограничением сна, корма и увеличением физической нагрузки. Можно максимально увеличить нахождение на улице, что-бы привыкла. Можно перед прогулкой садить на пару часов на качели, чтобы утомить - тогда будет меньше желания совершать резкие движения. А также можно всё вышеперечисленное совместить.

Что до реакции на корм - надо следить за кондицией. Здоровая и не закормленная птица должна реагировать на корм любого вида с энтузиазмом, не раздумывая. Будь то дичь или мясо.

Offline

#19 27.08.2013 15:41:29

Dima Falconer
Новичок
Ловчая птица:
Канюк обыкнованный
Зарегистрирован: 03.06.2013
Сообщений: 16

Re: Вопросы по обучению канюка обыкновенного

О качелях речь даже не пойдет, она сразу с них пытается слететь, сейчас весит 880 гр., и очень активна дома.  На улице - реакция на машину - слетает, толпа детей подбегает - слетает, кто-то незнакомый подошел поближе слетает, не боится только своих, кого часто видит. Меня любит, за мной на кухню бегает, у туалета даже сидит ждет....
Попробую потаскать побольше на перчатке, всегда когда вечером поработает, приношу домой (она на балконе живет) на ее любимую присаду, она сидит и тупо смотрит, а днем носится с присады на присаду, в квартиру пускаю - на дверь или на шкаф сядет и сидит на меня смотрит)

Редактировался Aleksandr (29.08.2013 23:40:48)

Offline

#20 04.09.2013 22:55:21

Dima Falconer
Новичок
Ловчая птица:
Канюк обыкнованный
Зарегистрирован: 03.06.2013
Сообщений: 16

Re: Вопросы по обучению канюка обыкновенного

Как мой канюк отреагирует на 2-х часовую поездку? Мне ехать к другу, и надо ее с собой взять. Клобук на нее не наденишь! Вроде людей перестала бояться, но не знаю, как просидит она 2 часа в машине, резких звуков побаивается по прежнему(.

Offline

#21 05.09.2013 00:04:30

Aleksandr
Администратор
Ловчая птица:
Алтайский балобан
Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщений: 750

Re: Вопросы по обучению канюка обыкновенного

Как он отреагирует, надо спросить у него! tongue
Поскольку Ваш питомец не приучен к клобуку, и как я понимаю нет переносного бокса - птица к нему также не приучена, то лучше оставить её дома и не брать в дорогу на 2 часа. Во-первых птица может растрепать и сломать себе перья (рули и хвост), а во-вторых лишний стресс! В коробку брать не вариант, единственное, если птицу невозможно оставить - это запеленать её.
Примечание - перед дорогой птицу не кормить!


UNITAS  IN  VARIETATIS

Offline

#22 05.09.2013 21:42:46

Dima Falconer
Новичок
Ловчая птица:
Канюк обыкнованный
Зарегистрирован: 03.06.2013
Сообщений: 16

Re: Вопросы по обучению канюка обыкновенного

Спасибо.
Я собираюсь первый раз запускать ее в свободный полет на поле. В пятницу вечером не покормлю, а днем пойду на поле. К сожалению, с 3 метров на перчатку не летает .... и не знаю, мне немного страшновато пускать ее в полет (вдруг улетит), рабочий вес у нее 1000-1005 грамм.
Что посоветуете? Если прилетать не захочет может голубем или вабилом приманить?

Offline

#23 15.09.2013 10:50:33

Rostislav
Эксперт
Ловчая птица:
балобан
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 79
Сайт

Re: Вопросы по обучению канюка обыкновенного

Если канюк не летает на перчатку - пускать в свободный полёт его нельзя. Реакция на вабило или на голубя у него куда хуже чем у традиционно ловчих птиц - большой риск, что оказавшись в воздухе он не захочет возвращаться.

Offline

#24 22.10.2013 22:23:47

Dima Falconer
Новичок
Ловчая птица:
Канюк обыкнованный
Зарегистрирован: 03.06.2013
Сообщений: 16

Re: Вопросы по обучению канюка обыкновенного

Несколько раз выходил с Делей на поле без шнура на ближайшим поле на небольшом расстояние(10-12м.),все проходило удачно,возвращалась.
Но к сожалению,в конце сентября Деля отлетела,и больше я ее не видел,искал ее 5 дней,но уже но без успешно,благо опутенки короткие...Ниже представлены фото занятий с ней.
89490_3kjhSZksPNY.jpg
83042_2v80CunidF0.jpg
15349_zCjQFLpZedA.jpg

Редактировался Dima Falconer (22.10.2013 23:02:09)

Offline

#25 23.10.2013 16:45:51

altay
Модератор
Ловчая птица:
Балобан, пустельга
Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщений: 230
Сайт

Re: Вопросы по обучению канюка обыкновенного

Шикарный птиц.

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB

© Все права защищены МОО "Ассоциация Сокольников"