"АССОЦИАЦИЯ СОКОЛЬНИКОВ"

Межрегиональная общественная организация охраны хищных птиц и развития соколиной охоты

Вы не вошли.

#1 21.07.2013 09:59:50

Dima Falconer
Новичок
Ловчая птица:
Канюк обыкнованный
Зарегистрирован: 03.06.2013
Сообщений: 16

Вопросы по обучению канюка обыкновенного

Здравствуйте, я бы хотел узнать, как мне обучить мою Делю, вчера попробовал первый раз позвать ее на перчатку в итоге 3 раза прыгнула удачно, расстояние было примерно 40 см., потом не захотела, через 3 часа попробовал еще - прыгнула 3 раза и опять отказалась, под вечер 4 раз и дальше ни в какую прыгать не хочет. Сегодня опять 3 раза и все! Подскажите, как стимулировать подзывы на перчатку? К тому же в клобуке сидеть не хочет, как одену сразу начинает его как-то цеплять, начинает барахтаться головой в итоге клобук скидывает и играется с ним. Как обучить Делю к клобуку, чтоб сидела спокойно?

Offline

#2 22.07.2013 06:38:29

altay
Модератор
Ловчая птица:
Балобан, пустельга
Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщений: 230
Сайт

Re: Вопросы по обучению канюка обыкновенного

Пока Ростислав отсуствует на форуме, позволю немного понаписать)
Чтобы выдать какие-то рекомендации, нужно больше информации: Как занимаетесь с птицей? Что именно делаете, контролируете ли вес? Соблюдаете ли режим кормления? Для птицы есть всего 2 стимула чтобы прилететь на перчатку: это голод и игра. Соответственно, если не летит есть, значит недостаточно голодная, либо не соблюдается режим кормления, либо птица уже поняла, что сокольник всё равно накормит и не хочет работать.
Клобук может быть неудобен, либо неправильно подогнанным, птица может видеть свет, может иметь положительный опыт по избавлению от клобука и пытается его повторить.
В общем желательна фотография птицы в клобуке и видео занятий, это будет идеально.

Offline

#3 22.07.2013 08:19:49

Dima Falconer
Новичок
Ловчая птица:
Канюк обыкнованный
Зарегистрирован: 03.06.2013
Сообщений: 16

Re: Вопросы по обучению канюка обыкновенного

Здравствуйте altay, видео не могу выложить, но просто фото попытаюсь. Я больше соблюдаю режим например 1-ая кормежка в 9:00, потом в 15:00, и в 20:00, вчера под вечер прыгнула на перчатку только один раз (1 метр дистанция). На счет клобука скорее положительный опыт его снимать)

Offline

#4 22.07.2013 09:07:01

Алексей Бахтерев
Партийный
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 218

Re: Вопросы по обучению канюка обыкновенного

О какой птице идет речь?

Offline

#5 22.07.2013 09:27:26

Dima Falconer
Новичок
Ловчая птица:
Канюк обыкнованный
Зарегистрирован: 03.06.2013
Сообщений: 16

Re: Вопросы по обучению канюка обыкновенного

Алексей, о канюке обыкновенном...
altay, сейчас вообще не хочет лететь, посадил на присаду сидит смирно, прикол в том, что есть вроде как хочет, преподнес поближе сразу хватает, а так лететь не захотела, сидит голодная, через пару часиков еще попробую.

Редактировался Dima Falconer (22.07.2013 11:00:26)

Offline

#6 22.07.2013 19:34:18

altay
Модератор
Ловчая птица:
Балобан, пустельга
Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщений: 230
Сайт

Re: Вопросы по обучению канюка обыкновенного

Ловчих птиц кормят только 1 раз в день, в одно и то же время (за исключением холодной погоды) по принципу: "работаешь- ешь, не работаешь- не ешь".
И всё таки вопрос: взвешиваете ли вы птицу? Подозреваю, что нет. Контроль веса- очень важный момент обучения.

Offline

#7 22.07.2013 20:09:11

Dima Falconer
Новичок
Ловчая птица:
Канюк обыкнованный
Зарегистрирован: 03.06.2013
Сообщений: 16

Re: Вопросы по обучению канюка обыкновенного

Вы правы, не взвешивал, завтра пойду покупать весы. Один раз !?? я думал хотя бы 2...

Offline

#8 22.07.2013 23:49:03

Aleksandr
Администратор
Ловчая птица:
Алтайский балобан
Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщений: 750

Re: Вопросы по обучению канюка обыкновенного

Как я понимаю, канюк еще молодой и кормить 1 раз в день не желательно, как только птица полностью сформируется и отрастёт все оперение, только после этого можно приступать к тренировке.
Переходить же на режим - 1 раза кормления в день следует постепенно.
Стимулирование хождение на руку также надо проводить постепенно - сначала переходит на перчатку, потом прыгает на перчатку на расстояние 20-30 см., и постепенно увеличивая расстояние. Заставлять птицу по 10 раз приходить на перчатку не стоит, в последствии это отразится игнором.
Главное в обучении закрепление стадии обучения, в данном случае хождение на руку.
За одно занятие проводить до 3-4 подзывов, скармливая 1/2 нормы в день, вечером повтор занятий с 1/2 суточной нормы. В последующем доведя вечернюю норму до 3/4 нормы.
Все рекомендации не являются понацеей, следует смотреть на реакцию птицы в целом.


UNITAS  IN  VARIETATIS

Offline

#9 23.07.2013 07:04:05

Алексей Бахтерев
Партийный
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 218

Re: Вопросы по обучению канюка обыкновенного

Фотки выложи... может там еще не оперившейся птенец?)) Взрослую птицу полностью оперившеюся следует кормить один раз, в теплое время года. 2-3 раза в день очень много если она не летает.

Offline

#10 23.07.2013 08:36:58

Dima Falconer
Новичок
Ловчая птица:
Канюк обыкнованный
Зарегистрирован: 03.06.2013
Сообщений: 16

Re: Вопросы по обучению канюка обыкновенного

Алексей Бахтерев пишет:

Фотки выложи... может там еще не оперившейся птенец?)) Взрослую птицу полностью оперившеюся следует кормить один раз, в теплое время года. 2-3 раза в день очень много если она не летает.

Алексей, я бы выложил фотки, но не могу, почему-то сайт их не хочет выкладывать, птице уже конец второго месяца.
Aleksandr, прикол в том, что вчера она вообще не захотела прыгать, раньше она хоть по 2-3 раза прыгала за подзыв, а вчера вообще ни в какую, посмотрим что еще сегодня удумает)), она очень энергичная, еще любит купаться, как не поставлю ее ванну сразу слетает и начинает купаться и пить....
Сегодня день похоже хороший, 4 раза с утра прыгнула и днем 3, посмотрим что вечером будет ...

Редактировался Dima Falconer (23.07.2013 17:46:36)

Offline

#11 23.07.2013 21:22:33

Dima Falconer
Новичок
Ловчая птица:
Канюк обыкнованный
Зарегистрирован: 03.06.2013
Сообщений: 16

Re: Вопросы по обучению канюка обыкновенного

Сейчас вообще замечательно, 8 раз перелетела на перчатку, я днем дал половинку, расстояние последнего перелета было 2м.

Offline

#12 27.07.2013 14:50:49

Dima Falconer
Новичок
Ловчая птица:
Канюк обыкнованный
Зарегистрирован: 03.06.2013
Сообщений: 16

Re: Вопросы по обучению канюка обыкновенного

Начал притравливать на голубя, получается отлично, а вот с прилетом на руку как то не хочет , днем бывает вообще не летит , и вот вечеров например вчера вообще замечательно полетела, сейчас опять вредничает..

Offline

#13 12.08.2013 21:39:05

Dima Falconer
Новичок
Ловчая птица:
Канюк обыкнованный
Зарегистрирован: 03.06.2013
Сообщений: 16

Re: Вопросы по обучению канюка обыкновенного

Привет. Моя Деля улетела на целую неделю и не хотела прилетать но все равно голод взял свое и она слетела за зов, потеряла 200грамм 2дня я ее восстанавливал, и сейчас она весит 836грамм, сегодня после ее гуляний решил вывести прогуляться на перчатке и после прогулки принес домой посадил на спинку дивана и она на ней просидела 2-3часа, потом пошел показывать ей охотничьи угодья что-бы привыкала к местности, и сейчас принес домой съела только половинку грудки голубя и все и так же сидит ну там еще на прогулке по угодьям кузнечиков поела штук 10 и все , почему она такая пассивная сегодня ?

Offline

#14 17.08.2013 11:31:06

Rostislav
Эксперт
Ловчая птица:
балобан
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 79
Сайт

Re: Вопросы по обучению канюка обыкновенного

Канюк вообще очень сложная в работе птица из-за своего замедленного обмена веществ. Методики подходящие для тетеревятника с канюками работают плохо. С канюком нельзя частить с подзывами - количество прилётов на руку надо строго лимитировать. За прилёт на вабило надо хорошо поощрять и поначалу звать на вабило не более раза в сутки. После обильного кормления канюк может зажать погадку на двое суток. Мы в своё время работали с канюками и зимняками по трёхдневной схеме - день занятий, когда птицу нагружают и кормят умеренно, на следующий день интенсивные занятия с кормлением до отвала и третий день разгрузочный, когда птицу вообще не кормят и не пускают летать, но по возможности долго носят на перчатке. Так можно регулировать аппетит и активность птицы. При традиционной схеме у канюка быстро наступает пресыщение и он теряет аппетит и отказывается работать.

Offline

#15 19.08.2013 11:06:39

Dima Falconer
Новичок
Ловчая птица:
Канюк обыкнованный
Зарегистрирован: 03.06.2013
Сообщений: 16

Re: Вопросы по обучению канюка обыкновенного

Rostislav,здравствуйте,она в последнее время стала очень хорошо работать,дома идеально летает на перчатку,выношу на улицу и там занимаюсь,летает 5-6м. на улице,как по зову она сперва присмотрится,а потом прыгает,а дома сразу хоп и уже на перчатке сидит,вот на знаю что с протравливанием делать,дома приношу голубя или галку все 2-3мин. готово,а вот на улице смотрит и ничего не делает,с вабилом проблем нет,это ее любимая игрушка как увидит сразу за ней...Стала бояться машин и дет.колясок,короче по городу нести невозможно!А клобук увидит еще хуже станет только,мне друг сказал что тогда лучше и не заморачиваться с клобуком,а то еще бояться меня будет.

Редактировался Dima Falconer (19.08.2013 11:10:17)

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB

© Все права защищены МОО "Ассоциация Сокольников"