"АССОЦИАЦИЯ СОКОЛЬНИКОВ"

Межрегиональная общественная организация охраны хищных птиц и развития соколиной охоты

Вы не вошли.

#1 03.06.2015 17:48:23

Николай С.
Забанен
Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщений: 7

Как лучше поступить?

Я нашел гнездо сокола или ястреба (точно не знаю) на электрическом столбе в поле. Птенцы еще маленькие в белом пуху. Хочу взять себе одного для охоты но не знаю когда лучше это сделать Просто на столб залезть не удасться а потом когда они сами слетят боюсь что будет трудно приручить. Я раньше выкармливал птенцов галок и те которые были из гнезда стали ручнее чем пойманные уже на лужайке.
Могу попросить знакомого, у него есть вышка но может лучше подождать и они также станут ручными. Прошу совета у знатаков как мне лучше сделать?

Offline

#2 03.06.2015 20:11:39

Константин
Партийный
Ловчая птица:
Тетеревятник, перепелятник
Зарегистрирован: 18.04.2014
Сообщений: 225

Re: Как лучше поступить?

Уважаемый Николай! Прежде чем решиться заниматься охотой с птицей, необходимо иметь хотя бы минимум знаний по этой теме, вступить в соколиную организацию (для этого нужно сдать экзамен - сокольничий минимум), обзавестись оборудованием и местом для содержания птицы в неволе. А самое главное, нужно получить разрешение на содержание хищной птицы в неволе. Так просто его не дают, для этого нужно доказать, что ты компетентный в области соколиной охоты человек.
Как понятно из твоего рассказа, ты не очень хорошо разбираешься в хищных птицах. Поэтому, взяв "птенца для охоты", ты можешь обречь его на постепенную гибель.
Поэтому несколько раз подумай, прежде чем решишься на такой поступок.
Советую сначала повысить свою теоретическую подготовку, а также понаблюдать и даже поухаживать за хищными птицами где нибудь в зоопарке или в кружке юннатов. А затем уже, имея хотя бы поверхностный опыт практического общения с птицами, вступить в организацию сокольников, получить разрешение на их содержание в неволе и начать заниматься с хищниками. Ещё лучше подружиться с более опытным наставником-сокольником.
Если нужна более конкретная помощь, пиши на мой  И-мэйл.

Offline

#3 03.06.2015 21:42:01

Николай С.
Забанен
Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщений: 7

Re: Как лучше поступить?

Да я разбираюсь в хищных птицах, просто к гнезду пока не подходил близко, чтобы не спугнуть. Таких птиц у нас много их называют кобцами но я знаю, что это неверно. Скорее всего это сокол-пустельга очень похож по фото. и на форумах пишут что этот сокол самый лучший для новичка. И откудаже мне взять опыт если нет птицы. я так думаю надо брать птицу и тогда будет опыт а не наоборот. Но на всех форумах только сразу критикуют и говорят что это очень серьезно и вообще тебе это не надо. и нет у нас ни зоопарка ни кружков, ни темболее сокольников. А ездить в Москву или куда там еще где много сокольников, я не могу. И что за разрешение нужно и где его выдают, я вроде как слышал для птицы нужен охотничий билет. так он у меня есть. И раньше я с нашим егерем говорил на эту тему, он сказал что нужно получить билет и я его получил еще полгода назад. А этот сокольничий экзамен это как на охотничий билет сдаешь и все или надо гдето учиться? и где его сдавать? Нето пока я все сделаю что вы сказали птенцы уже улетят а я других гнезд не знаю.

Offline

#4 03.06.2015 22:21:38

Aleksandr
Администратор
Ловчая птица:
Алтайский балобан
Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщений: 750

Re: Как лучше поступить?

Николай С., напишите откуда Вы и сколько Вам лет, также необходимо сделать фото гнезда и выложить в данной теме.
На ранее поставленный Вами вопрос - Как лучше поступить? ответ получите, когда сообщите о себе и сути вопроса более подробно.
Поскольку ни Ваших знаний в области биологии птиц мы не знаем, ни Ваши возможности нам не известны...
На данном ресурсе мы постарались выложить всю необходимую информацию для новичков, однако не зная сути - нельзя дать однозначный ответ!
Ждем фото и ответы на вопросы!


UNITAS  IN  VARIETATIS

Offline

#5 04.06.2015 08:59:58

Николай С.
Забанен
Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщений: 7

Re: Как лучше поступить?

Блин еле нашел свою тему. Я пока плохо оринтируюсь на форуме. Я из с. Касторного это гдето 100 км от Воронежа. А какое значение имеет сколько мне лет я не понимаю, разве от этого может зависить увлечение человека или его подход к делу. Я уже многое прочитал о охоте с соколами и здесь и на других форумах и понял что смогу справиться. Могу содержать сокола в сарае или на участке, могу и в доме если потребуется. Уже нашел подходящую толстую перчатку и старые сапоги для путцов, веревка для обматывания насеста-присады тоже есть. Я только прошу быстрее совета когда забрать птицу сейчас или когда слетит??? Срочно нужно пока не научились хорошо летать. Сейчас птенцы еще белые но уже машут крыльями и ходят по гнезду. Возможно это даже сапсаны потому что под столбом много перьев птиц а пустельга ест восновном мышей.

Offline

#6 04.06.2015 09:40:32

Rostislav
Эксперт
Ловчая птица:
балобан
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 79
Сайт

Re: Как лучше поступить?

Пустельг и прочее обычно берут тех, которые уже и так попали к людям. Брать птенца из гнезда просто чтобы потренироваться - это как-то не красиво.
В таком случае лучше сразу брать тетеревятника и обучать его для охоты, хотя бы с помощью теоретических знаний, полученных в интернете. Ястреб "прощает" новичкам многие огрехи, способные испортить сокола.
Что касается в каком возрасте брать первую птицу - по моему мнению, чем позже, тем лучше. Приручить пуховичка конечно легче чем слётка, но его ещё надо вырастить полноценным. Чтобы мог нормально летать, все внутренние органы развились правильно и перо не ломалось. Во время существования у нас клуба мы ловили ястребов для новичков начиная с конца июля - начала августа, когда они покидают гнездовые участки и подтягиваются к элеваторам с фермами. И большинство птиц уже через пару дней было готово к охоте. В то время как даже слётка необходимо доращивать, ждать, пока обсохнет перо, и только потом тренировать. Так что сроки начала охоты практически одинаковые. И по трудности обучения в среднем птицы кардинально не различаются. Например взятые птенцами, как правило, клобучатся хуже ловленных.
И последнее - крупные соколы, тот же сапсан с балобаном, охраняются законодательно. Можно получить большие проблемы с соответствующими органами изымая их из природы.

Offline

#7 04.06.2015 10:48:25

ColumbaRius
Сокольник
Зарегистрирован: 06.07.2013
Сообщений: 173

Re: Как лучше поступить?

1. "Я нашел гнездо сокола или ястреба (точно не знаю) на электрическом столбе в поле."
2. "Да я разбираюсь в хищных птицах"

вопросы???

по законодательству РФ умышленное изъятие птенцов хп из гнезд (читай - раззорение гнезда) без разрешения считается браконьерством! Кроме разрешения на изъятие, позднее необходимо получить разрешение на содержание. Охотбилет здесь вообще не причем...

3. "И откудаже мне взять опыт если нет птицы. я так думаю надо брать птицу и тогда будет опыт а не наоборот." - Николай, птица (любая) это не конструктор Лего, а живой организм, причем дикий. И не стоит обрекать животное на 100% гибель из-за отсутствия опыта, в чем у меня, например, нет и тени сомнений... к сожалению...

Согласен с Ростиславом. Если нет опытных сокольников, что еще нужно уточнить, можно действительно обратиться в близлежащие природоохранные организации (зоопарки, заповедники, заказники) или юннатские кружки (даже при школах бывают). Таковые то уж точно должны быть поблизости. Старый Оскол ближе к вам, чем Воронеж. Есть и другие населенные пункты. Напроситься волонтером на 1-2 месяца, если родители позволят или приезжать на выходные. И "набить руку" хотя бы в обращении с ХП и их кормлении на каких-нибудь подранках или птенцах, которых люди уже передали туда. Это гораздо гуманее.

Удачи!

Offline

#8 04.06.2015 21:40:22

Николай С.
Забанен
Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщений: 7

Re: Как лучше поступить?

Колумбариус я же сказал, что просто не подходил близко к гнезду чтобы не пугать птиц, поэтому пока и не рассмотрел что за птицы. Скорее всего это пустельга но может и другой сокол. И я не собираюсь ничего разорять а просто хочу взять одного птенца и прошу совета как и когда это лучше сделать.а вместо совета получил только отговорки и поучения. Может быть вы сами не разбираетесь в соколах поэтому и не можете дать нормальный совет. Мне нужна птица для занятия с ней охотой а не кормить в зоопарке чужих. А вместо того чтобы критиковать и пугать законом лучше бы тогда падсказали где взять птицу если изъятие птенцов хп из гнезд (читай - раззорение гнезда) без разрешения считается браконьерством!

Offline

#9 04.06.2015 22:20:58

Aleksandr
Администратор
Ловчая птица:
Алтайский балобан
Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщений: 750

Re: Как лучше поступить?

Николай С. пишет:

Я из с. Касторного это гдето 100 км от Воронежа. А какое значение имеет сколько мне лет я не понимаю, разве от этого может зависить увлечение человека или его подход к делу.

Всё о чём я спросил - полно смысла! Во-первых, чтобы подсказать Вам ближайших к Вам сокольников. Во-вторых, Ваш возраст также имеет значение, поскольку соколиной охотой заниматься можно с 18 лет!

Николай С. пишет:

Я только прошу быстрее совета когда забрать птицу сейчас или когда слетит??? Срочно нужно пока не научились хорошо летать. Сейчас птенцы еще белые но уже машут крыльями и ходят по гнезду. Возможно это даже сапсаны потому что под столбом много перьев птиц а пустельга ест восновном мышей.

Какой вопрос, такой и ответ! Ребята, правильно всё Вам объяснили. И если, не будет ответа на поставленный ранее вопрос -

Aleksandr 03.06.2015 22:21 пишет:

Николай С., ... также необходимо сделать фото гнезда и выложить в данной теме.

Тема будет закрыта!
Вам сказали, что хищных птиц без соответствующего разрешения государственных органов изымать из природы НЕЛЬЗЯ!
Иначе Ваше - хочу, мне надо - БРАКОНЬЕРСТВО!


UNITAS  IN  VARIETATIS

Offline

#10 06.06.2015 08:48:57

Николай С.
Забанен
Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщений: 7

Re: Как лучше поступить?

Сегодня с другом поедем к гнезду и сделаем фото если получится. Попробуем какнибудь достать одного птенца с помощью удочки. Подскажите как можно отличить самца и самку, самкиже лучше для охоты.

Offline

#11 06.06.2015 09:54:11

ColumbaRius
Сокольник
Зарегистрирован: 06.07.2013
Сообщений: 173

Re: Как лучше поступить?

бедные птицы... RIP...

Offline

#12 06.06.2015 15:10:55

iva-denis
Сокольник
Ловчая птица:
Гибрид балобан х кречет
Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщений: 89

Re: Как лучше поступить?

Николай С. Вы утверждаете, что разбираетесь в хищных птицах, но в тоже время не можете понять, кто загнездился на электрической опоре ястреб или сокол, ну не смешно ли, мне известны случаи, когда даже бородатая неясыть гнездилась на столбах в старых сорочьих гнездах, но чтобы ястребы.  У меня сложилось впечатление из постов выше, что это обыкновенный троллинг, конечно могу ошибаться, но "птенцы в белом пуху" и "не подходил близко к гнезду, чтобы не пугать птиц", не красиво все это!

Редактировался iva-denis (06.06.2015 15:11:45)

Offline

#13 06.06.2015 16:01:48

Aleksandr
Администратор
Ловчая птица:
Алтайский балобан
Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщений: 750

Re: Как лучше поступить?

Николай С. пишет:

Попробуем какнибудь достать одного птенца с помощью удочки. Подскажите как можно отличить самца и самку, самкиже лучше для охоты.

Этого делать не стоит! Давайте пока определимся с видом птицы, а потом уже Вы преступите к каким-либо действиям, хорошо?


UNITAS  IN  VARIETATIS

Offline

#14 06.06.2015 22:44:56

Николай С.
Забанен
Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщений: 7

Re: Как лучше поступить?

Мы были на месте, но пока никого не брали тк птенцы сидели в глубине гнезда и не высовывались. Родители летали рядом игромко кричали этот точно пустельга, очень похожа по фото.

Offline

#15 06.06.2015 22:47:52

Николай С.
Забанен
Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщений: 7

Re: Как лучше поступить?

iva-denis я не подходил к гнезду когда рядом были родители чтобы не пугать, поэтому не мог разглядеть хорошо. Птенцов и остатки корма под столбом я хорошо видел. Какой мне смысл тролить если я обратился за советом?

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB

© Все права защищены МОО "Ассоциация Сокольников"