"АССОЦИАЦИЯ СОКОЛЬНИКОВ"

Межрегиональная общественная организация охраны хищных птиц и развития соколиной охоты

Вы не вошли.

#16 15.01.2015 11:36:33

Алексей Бахтерев
Партийный
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 218

Re: Содержание и разведение Хищных Птиц в неволе - практические советы

Для содержания в домашних условиях птицы, нужна хорошо проветриваемая комната, балкон идеально. Представьте ситуацию, птица сидит в квартире +22 а выносите ее на улице -22 С, и так каждый день, если речь идет о рабочей птице. С балкона очень хорошо тренировать позывы сверху и снизу, очень большой плюс, а при благоприятном стечении обстоятельств сокол может воспринимать балкон как ПМЖ))). При содержании на балконе, нужно закрыть стекла непрозрачной тканью, которую легко поднимать когда птица спокойна и сыта, никак не реагирует на происходящее за окном, хорошо подойдут жалюзи в виде папируса.
Представьте ситуацию когда птица начнет линять в комнате…. Это просто апокалипсис, в покровных перьях которые будут забиваться во все щели будут заводиться клещи и другая пакость, а когда обсыпаться будет паста с перьев, будет вообще «алес»! Любое место для содержания птиц требует уборки, лучше если место для содержания будет выстлано линолеумом, так как брызги от помета могут разлетаться далеко от «Калосборника» или «Гавноотбойника» (для ястребов). Как бы тщательно вы не прибирали запах от птицы в плохо проветриваемой комнате будет всегда. Так что, если вы один живете и вы фанат то конечно вариант с комнатой подойдёт, если с птицей не работать зимой, и каждодневной уборки утром и вечером.

Offline

#17 15.01.2015 12:41:27

Валерий Нездайминов
Эксперт 2
Ловчая птица:
Были все
Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщений: 141

Re: Содержание и разведение Хищных Птиц в неволе - практические советы

Алексей, я думаю не бывает проблемного корма, если птица в природе им и питается. Все  проблемы получаются от самого хозяина - заводчика хищных птиц. Если безалаберно относиться ко всему, то можно и на стерильном корме загубить всё поголовье питомника.
Согласен только в одном - надо знать, что делать и очень внимательно выполнять, то о чём ты имеешь представление. Если не знаешь, не умеешь и не хочешь ничего знать и уметь, то это тупик!
Я 20 лет из 25 кормил размножающихся птиц (в том числе и птенцов соколов) только голубями и ни разу не заболела ни одна птица. Просто надо внимательно смотреть и отбирать сизарей.
Конечно для питомника с большим количеством поголовья это не вариант: или больной голубь проскочит при объёмной заготовке, или работник попадётся безответственный, которому всё равно что давать.


Понимание приходит с опытом!

Offline

#18 16.01.2015 13:27:47

ColumbaRius
Сокольник
Зарегистрирован: 06.07.2013
Сообщений: 173

Re: Содержание и разведение Хищных Птиц в неволе - практические советы

По поводу присад могу сказать следующее.
Пристенная полка мне не понравилась из-за того, что птица быстро "измусоливает" хвост. С другой стороны, у меня только мелкие сокола, оперение у которых более мягкое. У крупных этой проблемы возможно и нет. Интересно узнать мнение ребят об этой точке зрения на данную присаду...
Та присада, которую выложил Иван в принципе допустима с рядом доработок.
Во-первых, величина "столешницы" показалась мне маловатой - главное, чтобы она не проскочила между опутенок птицы - чтобы птица не "наделась" на ось присады. Т.е. диаметр стульчака smile должен быть больше длинны опутенок, либо можно опутенки на расстоянии 1/3 от должика стянуть хорошенько нитками или, что удобнее, обычной резинкой для денег (лишь бы не красной).
Во-вторых, горшок, который фиксирует ось присады, слишком высокий - птица, спрыгивая на пол, убьет хвост за счет большого угла должика через бортик горшка:

1421399711__.jpg

Удобно закреплять ось комнатных присад в штанговых "блинах" кг на 4-5 для такого размера птицы. Тогда возникает проблема с покрытием пола вокруг и самого блина, чтобы не возникало антисанитарии.

Отличный вариант присад выложил Алексей (блок с горизонтальной жердью), но мы же говорим о комнатной, как я понимаю, присаде... При таких параметрах под птицу придется выделить Очень большую площадь. Хотя жердь можно закрепить в углу помещения для экономии места...

А по поводу кормежки могу сказать одно: как только я перестал кормить птиц голубями (не помойными, а отличными и жирными с элеватора), мои птицы стали жить больше, чем полгода, при примерно одинаковых прочих условиях! Выводы напрашиваются сами... Поэтому некоторые товарищи и утверждают, что СО - утеха обеспеченных людей. Не говоря уже о разведении ХП.

Алексей, Валерий, вопрос к вам - есть ли какие-то нормативы по минимальной возможной площади для размножения ХП. Для содержания знаю есть (для зоопарков). Оптимальные размеры также нашел. А вот площадь, от которой вообще можно "плясать" найти не могу.

Редактировался ColumbaRius (16.01.2015 13:30:37)

Offline

#19 16.01.2015 14:04:08

altay
Модератор
Ловчая птица:
Балобан, пустельга
Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщений: 230
Сайт

Re: Содержание и разведение Хищных Птиц в неволе - практические советы

ColumbaRius пишет:

По поводу присад могу сказать следующее.
Пристенная полка мне не понравилась из-за того, что птица быстро "измусоливает" хвост.

3ий сезон на такой присаде- ни одного косяка с хвостом. Как и со стульями, что бы хвост был в порядке, место крепления должика должно быть максимально низко расположено. И в случае присады-тумбы его можно расположить даже ниже пола.

Реальные  недостатки такой присады:
1. Нужно очень точно выбирать длину должика, если оставишь сильно длинный, то птица рискует повиснуть вниз головой, либо очень сильно удариться об угол борта.  С другой стороны, если должик оставить излишне коротким, то птиц упадёт прям в дерьмо.
2. Присада плохо масштабируется. Если её рассчитывали на самца, то для самки она непригодна.

Как я уже говорил, я отказался от покрытия пола тумбы чем-либо кроме скользкой клеёнки. Даже астротурф снял. Причина этого в том, что сокол не может размять крылся на полке и ему приходится спрыгивать на пол. И в то время как он машет крыльями-  оббивает их об ворсистую поверхность. С ровной скользкой поверхностью таких проблем нет.

Есть ещё 1 момент, У самой полки, на которой сидит птиц обязательно нужно сделать борта вровень или немного выше ворсинок астротурфа. Когда птиц бесится, есть вероятность, что должик попадёт между ворсинок и птиц повиснет. В принципе это справедливо для любых присад с плоской поверхностью.

Offline

#20 16.01.2015 15:21:59

ColumbaRius
Сокольник
Зарегистрирован: 06.07.2013
Сообщений: 173

Re: Содержание и разведение Хищных Птиц в неволе - практические советы

У меня птицы заминали хвост об стену, когда пытались повернуться ко мне "лицом", сидя на полке. Но мелочь в целом подвижнее будет, чем здоровяки...

А должик, естессна, должен быть как можно ниже - я даже изобразить попытался smile

Offline

#21 17.01.2015 15:25:33

iva-denis
Сокольник
Ловчая птица:
Гибрид балобан х кречет
Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщений: 89

Re: Содержание и разведение Хищных Птиц в неволе - практические советы

У меня птица только так сидит и проблем с пером не возникало, главное чтоб должник, как уже говорил altay, был подходящей длины и закреплен на одном уровне с полом тумбы. Площадка на которой сидит птица позволяет ей на нее ложиться.

Редактировался iva-denis (17.01.2015 15:26:35)

Offline

#22 19.01.2015 11:47:09

Валерий Нездайминов
Эксперт 2
Ловчая птица:
Были все
Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщений: 141

Re: Содержание и разведение Хищных Птиц в неволе - практические советы

ColumbaRius пишет:

Алексей, Валерий, вопрос к вам - есть ли какие-то нормативы по минимальной возможной площади для размножения ХП. Для содержания знаю есть (для зоопарков). Оптимальные размеры также нашел. А вот площадь, от которой вообще можно "плясать" найти не могу.

Официальных данных я не видел нигде. Рекомендательная информация имеется в известной литературе. Именно поэтому каждый решает сам, из своего понимания "достаточных" размеров для размножения крупных соколов. У меня вольер 7х5 метров и высотой 4 м. Но знаю "специалистов" по разведению, которые содержат птиц в "кубике" - 2х2х2 метра...


Понимание приходит с опытом!

Offline

#23 05.04.2015 13:02:41

Валерий Нездайминов
Эксперт 2
Ловчая птица:
Были все
Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщений: 141

Re: Содержание и разведение Хищных Птиц в неволе - практические советы

Вопрос к тем, кто занимается или занимался разведением хищных птиц: "Как решается вопрос с доступностью воды (поилка-купалка) в вольере в период размножения - стоит постоянно, выставляется периодически или вообще убирается?"
Вопрос возник после одного случая, когда самка накупалась и мокрая полезла "греть" пятидневных птенцов. Пришлось сгонять её с гнезда и направлять на смену ещё сухого самца. После чего я убрал купалку из вольера до срока, пока птенцам не исполнилось две недели.


Понимание приходит с опытом!

Offline

#24 07.04.2015 12:49:14

Алексей Бахтерев
Партийный
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 218

Re: Содержание и разведение Хищных Птиц в неволе - практические советы

Из моего опыта, так как пара была дикой, с февраля месяца до момента изъятия яиц, в вольер не заходили. Воду в вольер не ставили. А когда пара сидела уже на птенцах, то вода менялась по мере загрязнения, но таких проблем как Вы описываете не было.

Offline

#25 07.04.2015 13:36:48

Валерий Нездайминов
Эксперт 2
Ловчая птица:
Были все
Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщений: 141

Re: Содержание и разведение Хищных Птиц в неволе - практические советы

"Проблема" возникает у нас в голове, когда ситуация не укладывается в наше восприятие и понимание происходящего в природе. А в природе всё отлажено и решается веками без проблем...
Сокола на воле имеют воду в "шаговой" доступности гдето у гнезда и пара взрослых птиц сама решает когда ей купаться, а когда садиться насиживать яйца или птенцов, ничего экстраординарного не происходит!
Я же не могу понять как получается, что пара взрослых соколов бросает насиживать кладку из 4-х яиц, когда на улице - 10 градусов (март), 6 часов "загорают" в лучах утреннего солнца, потом самка сносит 5-е яйцо, садится постоянно насиживать и из всех 5-ти яиц вылупляются птенцы! А в инкубаторе всё идеально выдерживаешь, не охлаждаешь, влажность поддерживаешь в норме и в итоге процентов 70 только вылупляется. Вот в чём проблема!


Понимание приходит с опытом!

Offline

#26 07.04.2015 15:38:35

Алексей Бахтерев
Партийный
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 218

Re: Содержание и разведение Хищных Птиц в неволе - практические советы

6 ти часовой пререрыв в насиживании не такая уж опасность для яиц.
Большую опасность представляет слишком высокая температура на ранних стадиях инкубации, особенно характерна для отечественных или старых инкубаторов.
Следующая проблема это партеногинез, хромосомные отклонения при инбридинге.
Непроведена дезинфекция яиц или проведена между 12 и 96 часами после откладки яиц. Может стоит провести дезинфекцию инкубатора.
Очень важен поворот яиц в инкубаторе помимо осевых вращений должен быть поворот на 180 градусов, может быть сбой в работе лотков.
Ну и вообще дикие птицы намного сильнее вольерных, у вольерных птиц часто выявлялись нарушения в обмене веществ в период размножения, дефицит витамина Е, рибофлавин, биотин и др.
Очень важна влажность, при повыщенной влажности у птенцов, не только х.п. Отмечается отклонение дуги аорты примерно на 15 день инкубации, зародыш замирает. Низкая температура инкубации приводит к нарушению в формировании жкт, белок не используется - приводит к вздутию кишков и переполняется зеленой жидкостью, более точно сказать не могу, не изучал что это.
Перечислять можно много и долго про инкубацию это отдельная тема.

Редактировался Aleksandr (13.05.2015 22:56:22)

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB

© Все права защищены МОО "Ассоциация Сокольников"