"АССОЦИАЦИЯ СОКОЛЬНИКОВ"

Межрегиональная общественная организация охраны хищных птиц и развития соколиной охоты

Вы не вошли.

#1 02.06.2013 15:16:46

accipiter
Новичок
Зарегистрирован: 29.05.2013
Сообщений: 3

Миф или реальность

«ЯСТРЕБ-ГУСЯТНИК»: КРАСИВЫЙ МИФ ИЛИ ВСЕ-ТАКИ РЕАЛЬНОСТЬ?
С детства интересовался хищными птицами, в частности и как ловчими животными. Естественно пытался что-то найти в старой литературе, хотя книг такого рода практически не было. Из книг, наиболее доступных в то время прочел еще в детстве С.Т.Аксакова «Рассказы и воспоминания охотника о разных охотах» (1855), в том числе и его очерк «Охота с ястребом за перепелками». Помню, что меня, тогда уже немного знакомого с систематикой хищных птиц, смутило разделение автором ястребов на три вида: «утятник, голубятник» (тетеревятник), «воробьятник» (перепелятник) и самый крупный по размеру «гусятник». Автор приводил и некоторые сравнительные описания размеров этой птицы: «…достигающие величины крупной индейки», «…так тяжел, что и сильный человек не мог его долго носить на руке». Конечно, ни в систематике того времени, ни в традиционной систематике ничего подобного нет. Периодически задумывался над тем, о какой птице писал Аксаков, рассказывая о «ястребе-гусятнике». Человек он, судя по его книгам и отзывам современников, был серьезный, тонко знающий природу, к метафорам, гиперболам и прочим преувеличениям не склонный. Сейчас, как правило, считают, что писатель говорил о птицах северных, наиболее крупных подвидов, которые, судя по информации современных орнитологов и сокольников, могут в порядке исключения иметь вес до 2 кг. Но даже двухкилограммовая птица внешне не так уж и намного превосходит в размерах среднеевропейскую самку, весящую порядка 1,5 кг. Вряд ли о такой птице можно также сказать, что ее с трудом можно носить на руке, или о размере с крупную индейку или глухаря-самца (4-5 кг минимум). Может, все-таки художественное преувеличение и годы, прошедшие с момента владения автором этой птицей до момента написания им книги сыграли свою роль.
Помню, как в свое время задал этот вопрос В.М. Галушину на конференции в Пензе, но, что он мог мне ответить на этот глупый с позиций науки вопрос. Предположил, что по каким-то причинам «выплеснула» природа вот такой необычно крупный экземпляр тетеревятника (великаны ведь бывают и среди людей, и среди животных различных видов). В этом, может, и кроется причина утверждения Аксакова о том, что «ястреба-гусятники - большая редкость, так что немногим охотникам удавалось видеть их на воле». Можно, предположить и то, что это была птица какого-то другого вида, например, ястребиный орел, который, если не ошибаюсь, может весить до 2,5 кг. Но у орла оперена цевка, да и, хорошо зная ястребов, вряд ли мог бы С.Т. Аксаков не отличить столь существенные различия во  внешнем облике орла и ястребов.
Прошло довольно много времени, как мне попалась очень интересная и информативная статья о перепелятнике Д.Н. Данилова, жившего гораздо позже С.Т. Аксакова. Данилов ястребов знал превосходно, это видно по оставленным им запискам. Так вот и он, по ряду вопросов довольно жестко критикуя С.Т. Аксакова («Да, статья г. Аксакова о ястребах, это терн в лаврах венца его славы, как охотника-писателя!... До того профанировать охоту, так злоупотреблять ее именем и так уродовать ее значение—непростительно!...»), полностью поддерживает его утверждение о существовании самостоятельного, самого большого по размерам вида ястребов: «г. Аксаковъ, въ своей книгъ «Рассказы охотника», совершенно основательно призналъ самостоятельность вида ястреба-гусятника». Приведу цитату из его статьи: «Я уже сказалъ, что самки утятника никогда не въсятъ свыше трехь съ половиною фунтовъ. Я взвъшивалъ ихъ десятки разъ, отбирая самыхъ крупныхъ, для травли зайцевъ (которыхъ, впрочемъ, онъ никогда не могли такъ хорошо ловить, какъ гусятники, даже самцы). Что ж тутъ похожаго на птицу, которую, отъ ея тяжести, невозможно носить на рукъ? Ястреба-гусятники вообще очень ръдки. На моей памяти, у моего отца былъ «чегликъ» (самецъ) этого вида и имъ травили матерыхъ степныхъ русаковъ (самыхъ сильныхъ изъ всъхъ зайцевъ). Я только два раза встръчалъ на волъ ястреба гусятника. Одну самку-дикомыта (перелинявшую на волъ, старую) я, еще въ своей ранней молодости, случайно подстрълилъ на лъсной охотъ около Старой Руссы (новг. губ.) Я перебилъ ей крыло и сильно ранилъ ее въ бокъ, такъ что она прожила только одни сутки. Ростомъ она была не меньше глухаря-самца и, на первый взглядъ, величиной и складомъ (конечно не цвътомъ), скоръй походила на орла, чъмъ на ястреба - утятника. Другой экземпляръ гусятника я видълъ (лътъ пятнадцать назадъ) между городами Валуйками и Купянскомъ, ближе къ послъднему, въ харьковской губернiи, недалеко отъ большой дороги1, въ обширномъ дубовомъ лъсу2. Когда этотъ гусятникъ поднялся съ поляны, отъ ручья, гдъ, вероятно, собирался выкупаться, то я, несмотря на мой долгольтнiй навыкъ различать рода хищныхъ птицъ по ихъ складу и по ихъ полету, не вдругъ узналъ въ немъ ястреба: такъ онъ былъ великъ. Это была молодая самка (прошлогоднiй «слетокъ», т. е. еще не «перемытившаяся», не перелинявшая на волъ ловчая птица). Итакъ несомнънно, что ястребовъ у насъ не два, а три вида»
    Там же Д.Н. Данилов  более подробно дает и описание места  встречи данной птицы: указывая, что лесной массив (дубрава) стоит среди степи, на восток от почтового тракта (между Валуйками и Купянском), неподалеку располагаются станции Уразово и Каменка. То есть, описывемое место – это или юг Белгородской области или север Харьковской (где-то в приграничной зоне). В то время, насколько я понял, граница проходила севернее, то есть, часть современной Белгородчины тогда относилась к Харьковской Губернии.
    Безусловно, что с позиций современной систематики никакого «ястреба-гусятника» в природе нет и быть не может. Но неужели умышленно лгали, преувеличивали или заблуждались два совершенно между собою не знакомых, и в разное время живших человека. Причем речь идет о людях очень хорошо знавших ястребов, пожалуй, знавших в чем то лучше и глубже, чем многие современные орнитологи. Например, Д.Н. Данилов писал, что переловил в кутни и взвешивал не один десяток ястребов, пытаясь отобрать самого крупного. И он уверенно утверждает: «…хотя наши орнитологи до сихъ поръ признаютъ только два вида ястребовъ - A. роlumbarius и nisus, - но у насъ, несомненно, живетъ третiй, (первый по величинъ) отдельный, самостоятельный видъ ястреба-гусятника (А. major). И этотъ видъ настолько же отличается отъ утятника, насколько послъднiй отличается отъ перепелятника. Ястребъ гусятник слишкомъ вдвое больше самой крупной самки утятника (никогда не въсящей больше 3,5 фунтовъ)». 
    Фунт (или гривна) = 409,50 г; т.е., 3,5 фунта – это 1433 г. То есть, если предположить о верности утверждения Д.Н. Данилова, что ястреб-гусятник «слишком вдвое больше», то это птица весом около 3-х кг, а такого веса даже крупные северные самки ястреба-тетеревятника никогда не достигают.
    О какой птице писали Аксаков и Данилов мы сейчас можем лишь предполагать. Хотя, конечно, трудно предположить, что за весь период зоологических исследований ни одна такая птица не попала в поле зрения ученых (были бы наверняка промеры, чучела или тушки в коллекционных фондах, или просто научные записи и заметки). Все это с позиций логики обязывает сделать заключение, что ошибались все-таки наши охотничьи писатели-классики, или же им случайно попадали в руки «тетеревятники-великаны», которых они ошибочно принимали за представителей особого вида ястребов. Именно к такому заключению я бы и пришел, если бы ни еще два факта встречи таких птиц, имевшие место уже в наше время. Здесь у нас в Ставрополе живет один немолодой уже человек, всю жизнь безнадежно «проболевший» двумя практически несовместимыми увлечениями: голуби и ловчие птицы. Обычно «голубятники» всех хищных птиц и особенно соколов и ястребов люто ненавидят и при каждом удобном случае стараются отомстить им за утащенных голубей, а вот здесь все по другому. Человека этого знаю уже лет пятнадцать, в хищных птицах он разбирается прекрасно, к тому же человек вполне серьезный и к «метафорам и гиперболам» не склонный. Лет уже, наверно, тридцать, если не больше, каждую зиму он ловит тайником ястребов. Во-первых, этому ему интересно, во-вторых, все пытается отловить белую птицу или какую-то выдающуюся по своим характеристикам. Пойманные ястреба передерживаются (пока идет кастинг), а потом, как правило, выпускаются подальше от места отлова (чтобы не беспокоили голубей, и не выдавливали с гнездовых участков перепелятников). За зиму 15-20 птиц этот человек отлавливает. Так вот несколько лет назад в пойме р. Мамайка (окраина одноименного лесного массива в г. Ставрополе) он видел огромного по размерам ястреба. В том, что это был именно ястреб, а не какая-то другая птица, у рассказчика отсутствуют всякие сомнения. Накрыть эту птицу тайником помешала примерзшая к снегу веревка, но рассмотреть ее он смог очень хорошо (до скрадка было метров 20). Манный голубь, по сравнению с этой птицей, казался воробьем… Мой знакомый говорит, что размером птица была с орла-могильника, то есть, это никак не крупная самка тетеревятника северного подвида… Описываемые события имели место 4-5 лет назад. Зимой уже 2013 года чабан-дагестанец, живущий в степи на хребте Недреманном у «Лопатина леса» в окрестностях Ставрополя рассказывал, что какая-то птица («очень похожая на того, что зимой и осенью ловит воробьев, грудь рябая, хвост очень длинный») утащила у него уже около десятка крупных домашних куриц. Добычу хищник уносил в «Лопатин лес», то есть, свободно пролетал с курицей в лапах более 1 км, не садясь на землю и поднимаясь при этом на возвышенность. Потом начались учения на полигоне рядом, стали стрелять из танков, и птица больше после этого не появлялась и на куриц не нападала. В определителе чабан уверенно показал на тетеревятника… Но чабан, это чабан, может там был беркут или могильник, может еще что-то. Перья куриные на окраине леса действительно были и не в одном месте. Поеди, судя по описанию очевидца, оставлены хищной птицей, а не каким-то хищником из млекопитающих. То есть, сам факт «хищения» куриц с кошары какой-то хищной птицей, скорее всего достоверен, а все остальное большой вопрос… Но вот первый случай, имевший место  не так давно, вызывает гораздо больше доверия.
    Так что же все-таки это были за птицы, попадавшиеся всего несколько раз за всю жизнь С.Т. Аксакову, Д.Н. Данилову  и ныне здравствующему Ю. Голубю. Может, «ястреб-гусятник (Astur major)» все-таки реальность, а не миф…  Жаль, что примерзла тогда веревка тайника, и уникальный экземпляр хищной птицы не оказался у нас в руках и не позволил наконец-то снять все вопросы.

Offline

#2 26.06.2013 08:48:50

Алексей Бахтерев
Партийный
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 218

Re: Миф или реальность

Всем привет! Самый большой ястреб которого держал в руках: самец с севера свердловской области 1200 гр. самка поймана розмытом: 1650 гр., рабочий вес был 1490 зимой 1520 гр. самой крупной ястребухой которую когда либо видел была полу-белая тварь жившая в одном из питомников весом 2100 гр., это была чудовищная ястребуха в 2007 ей было 8 лет.

Offline

#3 27.07.2014 13:45:20

Валерий Нездайминов
Эксперт 2
Ловчая птица:
Были все
Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщений: 141

Re: Миф или реальность

Где-то в 84-85 году прошлого века на ловах ястребов в пригороде Питера я с Михаилом Галицким наблюдал удивительного по размерам ястреба. Это была старая самка ястреба тетеревятника с огромным размахом крыльев. В полёте она напоминала орла - крыло шло не по ястребиному, широкой лопатой,  а по орлиному плавно с волновым изгибом первостепенных маховых. Летала она довольно низко над полем и по всей видимости искала зайцев русаков, так как в течении недели наблюдений на ловах на наших подсадных голубей не обращала ни какого внимания, хотя пролетала в 10-15 метрах от сеток. Однако в один из дней, когда был довольно сильный мороз птица не выдержала и бросилась на подшпоренного голубя.
Во время поимки вес птицы был 2 кг 200 гр., но всё-таки это был огромный тетеревятник и не кто другой!

Редактировался Валерий Нездайминов (27.07.2014 13:46:29)


Понимание приходит с опытом!

Offline

#4 28.07.2014 08:36:40

Константин
Партийный
Ловчая птица:
Тетеревятник, перепелятник
Зарегистрирован: 18.04.2014
Сообщений: 225

Re: Миф или реальность

По моим наблюдениям, крупные самки тетеревятника в Омской области встречаются довольно редко. Примерно за 20 лет наблюдений и кольцевания птиц мною отловлено всего 4 молодых самки тетеревятника (первый год жизни) весом около 1500 гр. В основном же самки тетеревятника, пойманные на осеннем пролёте, имеют вес около 1250 - 1300 гр. Только один раз 11 января 1998 года в пригороде Омска в сильные январские морозы (около 20 - 25 град. днём) мне удалось поймать взрослую самку тетеревятника - розмыта (1996 года рождения) с диким весом 1800 гр. Помню, как поразился я тогда размерам птицы. При этом судя по килю птица была немного истощена. Мы её наблюдали около недели, она с трудом добывала самых хилых и больных голубей на одной машинно-тракторной станции. Полёт у крупных ястребов действительно другой, нежели у мелких самцов, более тяжёлый. В погоне за голубем птица при увёртках сильно отстаёт. По симптомам у ястребихи скорее всего уже начинался птичий трихомоноз, но тогда анализы мы не делали. Для профилактики давали метронидазол. Пришлось её передерживать дома до весны. Кстати, она довольно быстро начала перелетать с присады на перчатку с кормом, хотя носить её на руке всё равно было тяжеловато. При этом её вес был 1580 гр. По размерам: голова напоминала орлиную, длина крыла: 375 мм, длина хвоста: 285 мм, размах крыльев: 1260 мм. Длина заднего когтя 36 мм. Длина клюва 25 мм.

В другой год случайно (на голубя!) мною была добыта молодая самка обыкновенного канюка с диким весом 1070 гр. Для обыкновенного канюка это очень крупный экземпляр. И голова этой птицы меня тоже тогда поразила. Сразу вспомнилась та крупная ястребиха.

По моему мнению, такие переростки среди хищников встречаются в наших широтах редко. Им труднее выживать по сравнению с более мелкими и маневренными сородичами. Мало сейчас для таких экземпляров доступной добычи. Работают законы природы.

По этой же причине крупные самки тетеревятников в погоне за голубями часто попадают в беду, например, залетают в помещения сельхоз предприятий, да ещё и в ГСМ попадают. Как раз две из 4-х крупных молодых ястребих, пойманных осенью у машинно-тракторной станции, имели на оперении неслабые следы то ли мазута, то ли солярки (ДТ). И летали от этого они конечно же хуже.

Насчёт мифического ястреба-гусятника: думаю, что это конечно красивый миф, приукрашенный воспоминаниями молодого и горячего в те времена охотника С.Т. Аксакова. Либо описывался один из видов орлов.

Offline

#5 28.07.2014 21:05:46

Валерий Нездайминов
Эксперт 2
Ловчая птица:
Были все
Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщений: 141

Re: Миф или реальность

Конечно вес птицы не самый главный показатель, всегда надо у выдающихся птиц снимать полные параметрические данные.
В те же годы на элеваторе под Питером была поймана молодая самка тетеревятника весом 1650 гр. Да она была крупная и мощная, но охотиться она не хотела - в природе занималась мародёрством. Пряталась в ближайшем соснечке и поджидала когда более шустрые самцы поймают голубя, затем отнимала, похоже что и не один раз за день.
Так и этой зимой в аэропорту, для отпугивания ворон в районе местной свалки я вживил в соседний лесок на время самку с рабочим весом около 1150 гр. За месяц, на наших почти ежедневных подачках и плюс самостоятельной ловле крыс она отъелась до 1550 гр.


Понимание приходит с опытом!

Offline

#6 30.07.2014 17:47:27

Константин
Партийный
Ловчая птица:
Тетеревятник, перепелятник
Зарегистрирован: 18.04.2014
Сообщений: 225

Re: Миф или реальность

Валерий! Спасибо за интересную информацию! Думаю, что она интересна не только нам. При хорошем питании ястреб быстро может набрать вес, как в природе, так и на воле. Видимо Вы начинали приучать самку, добились её полётов на руку, а затем, поймав другого ястреба, переключились на него, а самку выпустили на волю? А как узнали её вес? Повторно ловили?

У меня был интересный опыт с выпуском бывшего два года в охоте самца тетеревятника, пойманного молодиком поздней осенью. Птица была приучена к следованию и очень привязана ко мне. Однажды после линьки в начале сентября я решил вернуть его в природу. Так вот спустя более чем два месяца самостоятельной жизни в природе (сентябрь - октябрь), кстати птица никуда не откочевала, я встретил его в знакомом месте, подал прежний сигнал (свист) и выпустил подкормочного голубя, как на тренировках. Дик вылетел из леса и прямо у моих ног поймал голубя! Какова память птицы о положительном опыте охоты рядом с человеком! Поразительно, что ястреб выделял меня и отличал от товарища, с которым мы иногда посещали эти места. При нём ястреб не решался подлетать близко ко мне. Всё таки он одичал!

Offline

#7 30.07.2014 17:54:57

Константин
Партийный
Ловчая птица:
Тетеревятник, перепелятник
Зарегистрирован: 18.04.2014
Сообщений: 225

Re: Миф или реальность

Согласен с Валерием. В природе самки большого ястреба (и не обязательно крупные) очень часто занимаются мародёрством и грабят более удачливых в охоте на голубей самцов тетеревятников, если видят их успешную охоту. Однажды был свидетелем того, как у одного самца тетеревятника самки за одно утро  дважды отбирали добычу, и всё таки он в третий раз опять добыл себе голубя над полем и улетел в этот раз с ним ооочень далеко в глубь леса!

Редактировался Константин (30.07.2014 17:57:52)

Offline

#8 08.09.2014 22:53:08

Goncharov Anton
Партийный
Зарегистрирован: 08.09.2014
Сообщений: 13

Re: Миф или реальность

В прошлом году, в Якутии взял себе слетка  тетеревятника. При обычном окрасе, осенью она работала в весе 1800 г. К сожалению, до Краснодара я ее не довез. В гнезде были найдены остатки зайцев и сусликов.

Offline

#9 08.09.2014 23:43:52

Валерий Нездайминов
Эксперт 2
Ловчая птица:
Были все
Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщений: 141

Re: Миф или реальность

Константин пишет:

Валерий! Спасибо за интересную информацию! Думаю, что она интересна не только нам. При хорошем питании ястреб быстро может набрать вес, как в природе, так и на воле. Видимо Вы начинали приучать самку, добились её полётов на руку, а затем, поймав другого ястреба, переключились на него, а самку выпустили на волю? А как узнали её вес? Повторно ловили?

Самка была полностью выношена и нормально летала на руку. На свалку вживили специально, поэтому каждый день в 14-15 часов приезжали её кормить перепёлками. Но уже через пару недель она не каждый раз вылетала на обед, видно освоилась и начала подлавливать сама. Через месяц одичала прилично - тушку перепёлки с руки не брала, а ловила на расстоянии в лёт или брала с земли. Отлавливал на голубя на шнуре и потихоньку подтягивал к себе, пока до опутенок не дотянулся (это особая история).


Понимание приходит с опытом!

Offline

#10 06.01.2015 18:20:49

Константин
Партийный
Ловчая птица:
Тетеревятник, перепелятник
Зарегистрирован: 18.04.2014
Сообщений: 225

Re: Миф или реальность

Видимо, худо было на свалке с голубями, если она выдерживала "подтяг" с добычей к человеку. Ну это круто,  что ТОЛЬКО через месяц ястребиха перестала доверять Вам!  Обычно "возвращённые" в природу ястребы при хорошей кормовой базе дичают уже на 4-5-й  день жизни в природе и не подпускают к себе даже бывшего хозяина. Исключение составляют лишь птицы, у которых выработаны навыки сотрудничества с конкретным хозяином на протяжении не менее  одного года.

Редактировался Константин (06.01.2015 20:58:23)

Offline

#11 06.01.2015 22:25:17

Валерий Нездайминов
Эксперт 2
Ловчая птица:
Были все
Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщений: 141

Re: Миф или реальность

Ну, во первых самка выращена с птенца, то есть гнездарь, а во вторых на свалке обитали только вороны и крысы. Ворона не такая простая добыча, а вот как она крыс ловит наблюдал несколько раз.
К слову! Один раз в 90-х годах поймал в воронью ловушку старую самку тетеревятника. Судя по остаткам опутенок (только ногавки высохшие и выцветшие были) она была на свободе не менее полугода, но когда я посвистел и поднял руку она прыгнула на перчатку, причём с зобом. Видимо тоже из гнездаря и с хорошей практикой общения.


Понимание приходит с опытом!

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB

© Все права защищены МОО "Ассоциация Сокольников"