"АССОЦИАЦИЯ СОКОЛЬНИКОВ"

Межрегиональная общественная организация охраны хищных птиц и развития соколиной охоты

Вы не вошли.

#1 30.11.2014 21:28:18

Константин
Партийный
Ловчая птица:
Тетеревятник, перепелятник
Зарегистрирован: 18.04.2014
Сообщений: 225

Обучение ястреба следованию (вольный стиль охоты)

В период, когда активная охота в поле с ястребом отошла на второй план (зима, и снега очень много), считаю интересным провести дискуссию про обучение ястребиных следованию за охотником во время охоты.

В случае, когда охотник с ястребом охотится "самотопом", т.е. не имеет легавой собаки, интересным способом добыть хоть какую нибудь дичь является "вольный стиль охоты", т.е. когда ловчая птица следует за своим хозяином в угодьях (перелетает с дерева на дерево), при этом ожидая появления потенциальной добычи невдалеке от хозяина и преследуя её в угон с деревьев.
В этом случае хозяин птицы (сокольник) выполняет в том числе и функцию охотничьей собаки, конечно, по возможности, вытаптывая дичь из мест её предполагаемого нахождения.
Как же начать приучение ястреба тетеревятника к следованию за хозяином?
Всё начинается на этапе "хождение на руку". При первоначальном обучении ястреба прилетать по первому зову на перчатку с кормом, расстояние прилётов постепенно увеличивается, хозяин птицы с каждым новым упражнением (прилётом птицы) отходит от птицы на всё большее расстояние. При этом как никогда важен контроль веса птицы и контроль её послушания. Главное, не перекармливать птицу. Важно не расстояние, с которого птица прилетает на перчатку, а реакция птицы на команду (сигнал), быстрота её прилёта.  За одну тренировку количество прилётов на перчатку не должно превышать 4 - 6.

Начинать обучение следованию необходимо только после того, как птица освоит первоначальные навыки охоты вместе с человеком. Когда птица уже будет успешно притравлена и побывает на охоте хотя бы несколько раз. Хождение на руку должно быть отработано очень хорошо. Желательно, чтобы голодный ястреб летел на ПУСТУЮ перчатку (без мяса).

Обычно после месяца тренировок хорошо обученный ястреб из-за нетерпения летит к сокольнику за кормом задолго до команды и садится на голову или на плечо своего хозяина.  Либо садится рядом на землю. Это и есть первый шаг в приучении ястреба к следованию. В любом случае, при подлёте ястреба к хозяину, необходимо дать ему возможность залететь на перчатку и съесть хотя бы маленький кусочек мяса. Т.е. необходимо подкрепление правильного поведения птицы.

После отработанного хождения на перчатку на небольшом расстоянии, тетеревятник очень быстро ассоциирует фигуру своего хозяина с кормлением на перчатке. Обычно ястреб на тренировочном поле не даёт мне возможности отбежать на достаточно большое расстояние и летит за мной уже при моём отходе всего на 30-50 метров. Хотя предполагалось отходить на расстояние до 80-100 метров. Так что иногда приходится бегать от ястреба по полю, в прямом смысле. В этом случае полезна помощь товарища (снять клобук с птицы).

Из моего опыта: в любой ситуации, на тренировке,  если хищник уже летит за тобой, нужно обязательно выставить перчатку, пусть без корма, и дать ему возможность сесть на неё. При подлёте ястреба ни в коем случае нельзя убирать выставленную руку. Ястреб обязательно должен сесть на перчатку и съесть кусочек мяса. Очень хорошо, если на перчатке будет НЕБОЛЬШОЙ кусочек мяса. Главное - не приучить ястреба к подачкам мяса на перчатке. Т.е. не приучить птицу к "халяве". Нужна "золотая середина".

Во время охоты, при подлёте птицы к хозяину, сопровождая тем же свистом, что и на тренировках, полезно периодически выпускать "из-под себя" голубей или другую "дичь", стимулируя погоню ястреба, т.е. самостоятельную охоту. Впоследствии таким же образом можно развивать и "вязкость" птицы во время охоты.  Хороший, "вязкий" ястреб тетеревятник преследует сизого голубя на протяжении до 200 - 300 метров (так же как и дикий), делая до 4 - 5 попыток (атак) схватить жертву. Обычно такая вязкость достигается только спустя 1,5 - 2 месяца постоянных тренировок.

У меня был довольно удачный опыт с приучением к следованию нескольких ястребов тетеревятников (самцов), в сельской местности, в разные годы. Они перелетали за мной, усаживаясь на деревьях и имея выгодную позицию для атаки взлетающей с земли дичи. Средняя дистанция перелёта (т.е. когда ястреб перелетал за мной от одного дерева на другое, - около 80 - 100 метров). Несколько раз с дерева ястребы ловили куропаток и перепелов, вытоптанных мной.

Во время тренировок и охот я ПОСТЕПЕННО усложнял поимку следовавшим за мной ястребом выпущенных мною голубей (уменьшал число выщипанных первостепенных маховых перьев у голубя - в среднем, с трёх из каждого крыла до одного; при этом бывали случаи, что ястреб не мог догнать голубя с выщипанными 6-ю перьями и наоборот, догонял голубя без предварительного подщипывания - всё зависело от конкретных обстоятельств: сила и направление ветра, дистанция атаки ястреба и др.). В среднем, при "вольном стиле охоты" уловистость ястреба приближается к таковой в естественной природной среде: из 3 - 4-х бросков только 1 заканчивается поимкой добычи, а то и меньше. И это нормально. Зато можно вдоволь налюбоваться красотой атаки хищника на дичь. Красота полёта завораживает, можно сделать незабываемые фото, в погоне за добычей хищник часто пролетает в нескольких метрах от тебя!  Чувствуешь себя органичной частью природы.  Это самое прекрасное, что можно почувствовать в соколиной охоте.

В "вольном стиле охоты" есть и свои минусы.
Во-первых птица может легко потеряться, особенно в лесистой местности (необходимо охотиться только в таких местах, откуда хищнику некуда будет "сбегать", т.е. вдалеке от населённых пунктов, токов, элеваторов и с/х ферм) -  часто ястребы возвращаются на свист;
Во-вторых, ловчая птица сама может стать жертвой другого хищника (например, беркута, как однажды чуть не случилось в моей практике), либо охотника с ружьём;
В-третьих, хищник может с большей вероятностью погибнуть на ЛЭП.

Следованию или вольному стилю охоты можно приучить и перепелятника, ставя его "на круги".  Свистком подзывая к себе при отставании. При этом охота с ним становится более азартной и интересной.

В любом случае, нужен строгий контроль веса и взаимопонимание с ловчей птицей.

Редактировался Константин (24.12.2014 18:57:15)

Offline

#2 02.12.2014 14:52:00

Олег
Общественник
Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщений: 39

Re: Обучение ястреба следованию (вольный стиль охоты)

у меня был случай с ястребом, как раз когда приучал к следованию, в лесу,так ястреб начал охотится за моей шапкой. Может это следствие ошибки,но  это было неоднократно, я получил травму, бровь рассек мне  оч хорошо, и я с тех пор перестал  ходить с ястребом по лесу.пусть следует . но что бы его видеть хоть как-то и контролировать.поверьте это не только мой  случай,я не против следования. но уж лучше вдоль посадки  чем в густом лесу.

Offline

#3 02.12.2014 20:21:38

Валерий Нездайминов
Эксперт 2
Ловчая птица:
Были все
Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщений: 141

Re: Обучение ястреба следованию (вольный стиль охоты)

Главное при отработке следования следить за весом птицы. Если вес низкий, то очень легко испортить птицу и сделать из неё "халявщицу". Ястреб перестаёт далеко отпускать хозяина и после подлёта на руку и получения  своей (пусть и маленькой) порции мяса сразу стремится улететь, чтобы повторить всё вновь. Если сокольник пропустит момент подлёта птицы, то ястреб начинает просто "требовать" корм - бьёт по  руке или плечу, сбивает шапку, бросается на ноги, а иногда, при резком повороте то и в лицо хозяину. Поэтому я всегда отрабатываю данный стиль охоты с тетеревятником при как можно более высокой кондиции птицы (конечно в зависимости от характера ястреба).
И самое главное как можно быстрее перейти к притравке с подхода. Причём не стоит пускать подсадных с руки, ястреб всё прекрасно видит и понимает, и в дальнейшем если несколько раз закрепить этот опыт, то птица будет смотреть только на вас, а не по сторонам в поисках дичи.
Если нет катапульты, то самое простое вырыть небольшую ямку в месте предполагаемой тренировки, закрыть дичь тонким листом фанеры или оргалита присыпанного землёй. Протянуть шнур от крышки до места вашего прохода по "Г" образной схеме через два колышка. При подходе и зацепе ногой за шнур подсадная дичь вылетает и ястреб с дерева бросается за добычей.


Понимание приходит с опытом!

Offline

#4 02.12.2014 21:55:06

Константин
Партийный
Ловчая птица:
Тетеревятник, перепелятник
Зарегистрирован: 18.04.2014
Сообщений: 225

Re: Обучение ястреба следованию (вольный стиль охоты)

На мой взгляд, к следованию за хозяином следует приучать ястреба, который уже довольно хорошо слушается хозяина, сразу прилетает на перчатку в стандартной ситуации и который немного набрал вес по сравнению с началом тренировок. Птица должна одновременно разлётываться и набирать вес, при условии правильного послушания.   
Но, естественно, контроль за весом птицы нужен всегда.
У меня был опыт охоты с несколькими тетеревятниками в основном, с самцами, когда применялся способ следования. По поводу переключения на "халяву" на перчатке: как правило, когда ястреб начинал следовать за мной, вес у него был не самый низкий, а наоборот, ястреб начинал немного набирать вес, начинал разлётываться.  Поэтому избегать "халявы" чаще всего удавалось. Хотя были и "халявщики".

По моему опыту скажу, что слишком часто и многократно применять кормление на перчатке маленькими кусочками не стоит. Не надо заставлять птицу за одну тренировку прилетать на перчатку за малюсеньким кусочком мяса более 5-7 раз. Лучше НЕБОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО РАЗ повторить подлёты на определённом расстоянии с ощутимым кормлением, но всего раз 5 не более. За это время птица должна получить всё количество корма, предусмотренное на этот день.  Это если речь идёт о тренировках.  При многократном повторении полётов на руку и кормлении мизерными порциями птица либо теряет интерес, либо наоборот, начинает буквально пешком ходить за хозяином, в надежде получить хоть небольшой кусок мяса.  И тогда она точно станет "халявщицей", выкладываться в погоне за настоящей добычей не станет.  Короче говоря, во всём нужна мера.

При хорошем послушании в последующие дни тренировок нужно увеличить расстояние прилёта на руку, количество выдаваемого за один прилёт корма также увеличивается, а вот число прилётов на руку или к хозяину нужно ещё более сократить (до 2 - 4-х раз). Если ястреб хорошо прилетает к охотнику с любого расстояния, не нужно повторять это большое количество раз за один день. Главное заниматься этим КАЖДЫЙ день, параллельно занимаясь притравливанием к  дичи. Тогда закрепление этого приёма будет более существенным.

Впоследствии, при подлёте ястреба можно начать выпускать подсадную дичь, стимулировать атаки и вязкость ястреба. Согласен с Валерием насчёт рук хозяина. Был такой опыт. Ястреб впоследствии начинает буквально следить за левой рукой. По сторонам не смотрит. Плохо заниматься с птицей в одиночку. Приходится иногда использовать катапульту, коробку с верёвкой или попросить товарища "выпугнуть дичь" поблизости.

При проловах (и на охоте, и на тренировках), я подзываю ястреба залететь на перчатку с земли или с дерева, но не кормлю его при этом. Стараюсь вновь предоставить птице возможность поймать другую дичь. На первых порах, птица ОБЯЗАТЕЛЬНО должна поймать дичь и закрепить положительный опыт содействия с хозяином. Постепенное (день за днём) усложнение поимки дичи и последующее увеличение порций съедаемого мяса - желательно проводить одновременно. При ежедневных летательных нагрузках и хорошем кормлении птица не набирает быстро вес, а приобретает хорошую кондицию. Вырабатывается уверенность в своих силах, вязкость. Главное опять же - не перекормить птицу и не потерять контроль её веса.

На охоте при подлёте ястреба (при условии что ястреб имеет прочный навык подлетать к хозяину и ждать появления корма (дичи) поблизости) - не обязательно каждый раз протягивать ему перчатку и (или) кормить его. Если я никак не реагирую на подлетающего ястреба, он обычно просто садится на землю, на кочку или на дерево поблизости. Иногда садится на голову. Как будто "дичь", как в природе, просто внезапно исчезла.

Такие случаи, когда в поле ястреб бил в плечо, в голову или вообще пытался схватить мою шапку или обувь - такого у меня, слава Богу, никогда не было. Возможно, такое поведение появляется при тесном приручении ястреба к хозяину или при сильном истощении. И ещё: обычно агрессивность ястребиных по отношению к человеку проявляется у гнездарей, а с ними я почти никогда не занимался. Но конечно, могу ошибаться.

Результатом тренировок должно являться следующее: при наличии "хорошего" веса ястреб будет азартно следовать за хозяином, в случае появления дичи будет азартней её преследовать. Самый значительный результат: самец западносибирского подвида Ясный мог полдня следовать за мной в угодьях (в основном - перелески с пастбищами и с/х посевами), начиная с 13 - 14 часов и до сумерек. В случае проловов, что было чаще всего (дичь то - куропатки и тетерева - в угодьях всегда крепкие), первую порцию мяса получал лишь вечером. С этим ястребом удалось поохотиться в четырёх разных районах области в течение 4-х охотничьих сезонов. С каждым последующим сезоном птица после летней линьки быстрее "вспоминала" охотничьи навыки и начинала уверенно следовать за мной. При этом его рабочий вес доходил до 700 гр. (дикий вес его составлял около 850 гр.). Птица была героем одной популярной телепередачи и научно-популярного фильма. До сих пор вспоминаются яркие моменты охоты с ним, которые доставляли истинное удовольствие!  Жалко что тогда не было видеокамеры и сотовых телефонов.

Редактировался Константин (19.04.2015 19:21:32)

Offline

#5 04.12.2014 18:13:41

Олег
Общественник
Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщений: 39

Re: Обучение ястреба следованию (вольный стиль охоты)

таскать мою шапку ястреб стал в перевесе.Когда мои весы тефаль  начали меня обманывать,показывают 890-900 грамм а на деле 1кг , Казалось бы можно и  без весов почувствовать  кондицию,но  вот так доверился науке, вот он покуражился со мной, и вообще из опыта.,весы электронные надежные , которые работают от 12 вольт а не от 2 батарейки по 1.5вольт  .Батарейка Крона надежней .Ну а так конечно в поле норм вабило, мне подсказал Алексей наш Бахтерев, так  не поверите мой ястреб делал , правда однажды 2 ставки.

Offline

#6 04.12.2014 20:54:53

Константин
Партийный
Ловчая птица:
Тетеревятник, перепелятник
Зарегистрирован: 18.04.2014
Сообщений: 225

Re: Обучение ястреба следованию (вольный стиль охоты)

Олег, а Ваш ястреб, который таскал шапку, гнездарь или он пойман молодой птицей осенью? Думаю, что у Вас - гнездарь, приученный к мохнатым "игрушкам" (к вабилу на зайца, например?).   "Вольный стиль охоты" здесь не причём. Ястреб-гнездарь, приученный хватать похожие на добычу вещи, будет хватать такие "игрушки" в любой ситуации и в любом месте, когда голоден или даже когда не голоден, играючи (такие случаи известны из опыта др. охотников). 
И весы тоже всякие могут быть, надёжные и ненадёжные - тут нужно ещё и самому чувствовать кондицию ястреба. Интуитивно...плюс его поведение.
Насчёт вабила в поле - не понял, что Вы хотите сказать. Пардон... Тетеревятников тоже приучают к вабилу, но в основном, гнездарей. С отловленными в природе молодыми самостоятельными птицами работают в основном без вабила.
Конечно, может я и не прав, но это моё личное мнение.

Offline

#7 07.12.2014 15:34:50

Олег
Общественник
Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщений: 39

Re: Обучение ястреба следованию (вольный стиль охоты)

Ястреб,  пойман в конце августа.Я же и говорил выше что мог бы и прочувствовать кондицию и без весов, но старался следовать науке,весы  никак не  рекламирую, так просто из опыта  нехорошего, поделился мнением. И вабило мне оч нравится.,отрабатывать с птицей  старт , и вертикальный взлет, если далеко отлетает  и не идет  на руку, вабило спасает меня.Голуби не всегда есть , помогает держать птицу в кондиции, на мой взгляд.

Offline

#8 07.12.2014 20:13:16

Константин
Партийный
Ловчая птица:
Тетеревятник, перепелятник
Зарегистрирован: 18.04.2014
Сообщений: 225

Re: Обучение ястреба следованию (вольный стиль охоты)

Уважаемый Олег. Всё понятно. У Вас ястреб пойманный молодым, т.е. самостоятельной птицей. Удачной охоты.

Редактировался Константин (04.01.2015 21:00:56)

Offline

#9 11.12.2014 20:54:01

Олег
Общественник
Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщений: 39

Re: Обучение ястреба следованию (вольный стиль охоты)

Конечно . Константин . я с вами согласен полностью, ошибок только Бог не делает. Был жадный до всего. и за котами гонялся и на собаку кидался . А я думаю что  за шапкой  охотился по причине своего характера . типичный ястреб . из засады .Я с ним в лесу  ходил , то бишь вокруг лес и дорога, вылетал не знамо откуда.А следует в густом лесу не слышно и не видно.Бывало присяду  отдохнуть , и жду где же он , а он уже давно рядом от меня сидит . тоже отдыхает.

Offline

#10 25.12.2014 21:08:26

Константин
Партийный
Ловчая птица:
Тетеревятник, перепелятник
Зарегистрирован: 18.04.2014
Сообщений: 225

Re: Обучение ястреба следованию (вольный стиль охоты)

Уважаемые охотники с ловчими птицами! Никогда не учите ястреба следованию вольным стилем. Хлопот меньше будет!

Редактировался Константин (07.01.2015 14:03:45)

Offline

#11 22.03.2015 12:30:02

Ivan
Новичок
Зарегистрирован: 09.12.2013
Сообщений: 45

Re: Обучение ястреба следованию (вольный стиль охоты)

Следования ястреба за сокольником, довольно очень интересный способ охоты. Или мне везло с ястребами с которыми я использовал эту технику. Как говорил Константин, что к этому способу нужно переходить, когда птица прошла определенную подготовку, хорошо ходит на перчатку по первому зову, немного больше становиться рабочий вес. Один раз я охотился с самцом ястреба - тетеревятника, дело было в сентябре. Птица была не гнездарь. И числа 10 сентября она уже хорошо ходила на руку по первому зову, не боялась окружающей среды (людей, транспорт, шуршание травы и тп). Я охотился без собаки, только я и птица. В сентябре вокруг заросли, кусты, дубы, лес. Зелень, трава, густые листья дуба. Ястреб неплохо следовал за мной, ждал когда я пройду дальше, иногда залетал чуть вперед, но по моему зову, возвращался на перчатку. Охотились не далеко от населенного пункта, на фазанов, больших горлиц. Поля с пшеницей и ячменем находились не далеко от леса, а вокруг поля были большие деревья, а дальше лес. Вся птица, что была поднята с полей, устремлялась в лес, с целью укрыться от тревоги. Так с ястребом мы и приловчились. Ястреб находился в кроне зеленых деревьев, а я искал и поднимал фазанов и горлиц с полей. Спустя три, четыре охоты, ястреб уже хорошо знал план наших действий, когда птица поднималась с поля, ястреб не вылетал за ней на поле, а ждал когда птица залетит в лес и тогда ястреб начинал охоту, хватая птиц в воздухе между веток, в которых он был ассом, и маневрировал как опытный пилот. Не знаю, но у нас с ястребом установилась договоренность, когда ястреб срывался за фазаном или горлицей, и пропадал в лесу. Я ждал минут 5, если через пять минут ястреб не появлялся на против меня на дереве, значит птица была поймана, и она находилась в его лапах. Если был промах, ястреб возвращался назад и спустя время ждал следующий подъем птицы. На полях птицы (фазанов, горлиц) было множество. И редко когда ястреб гонялся за одной более полу часа. Обычно, он ловил птиц с первой атаки. Так как птица взлетала с поля, не видела ястреба, который находился в засаде. Ястреб не когда не сидел на виду, его только выдавали бубенцы, которые звучали в зеленной кроне деревьев. Данный способ хорош еще тем, так как птица постоянно тренируется, находиться в полете. В середине октября, когда зелени на деревьях становилось меньше, можно было наблюдать свободную охоту ястреба, на фазанов, дупелей, бурундуков. Особенно мне нравилось, как ястреб гонялся за бурундуками, не очень простая добыча, как ястреб на большой скорости крутил спирали вокруг стволов деревьев, следуя по следу, как убегал бурундук.  Так же, ястреб всегда находиться высоко, и видит с верху, что и как в низу. И с верху ему намного удобнее набирать скорость и проводить атаку на птиц.

Редактировался Ivan (22.03.2015 12:34:43)

Offline

#12 19.04.2015 19:18:26

Константин
Партийный
Ловчая птица:
Тетеревятник, перепелятник
Зарегистрирован: 18.04.2014
Сообщений: 225

Re: Обучение ястреба следованию (вольный стиль охоты)

1429456702_dscn1244.jpg

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB

© Все права защищены МОО "Ассоциация Сокольников"