"АССОЦИАЦИЯ СОКОЛЬНИКОВ"

Межрегиональная общественная организация охраны хищных птиц и развития соколиной охоты

Вы не вошли.

#1 31.05.2013 21:10:16

Rostislav
Эксперт
Ловчая птица:
балобан
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 79
Сайт

Выбор между соколом и тетеревятником.

Главный аспект выбора между ястребом или соколом очень редко освещается в литературе. Очень мало о нём знают и некоторые сокольники. За время своего увлечения соколиной охотой я видел сотни ястребов, но только единицы из них смогли полностью реализовать свой потенциал. Не говоря о чужих птицах - лично я воспитал около 50 тетеревятников, и только около десятка из них достигли того уровня, которого я от них добивался.

Ястреб на пике своей физической кондиции - это явление запоминающиеся навсегда. Такая птица просто отвергает стереотипы нашего восприятия. Кажется для него нет ограничений: он ловит даже далеко взлетевших птиц. Приведу конкретные эпизоды: самка тетеревятника поймала сидящего примерно за 500 метров на проводе ЛЭП вяхиря, самец - пролетающую на высоте 20 метров над нашей головой крякву, ещё одна самка - взрослого самца ворона. Для подавляющего большинства знающих тетеревятника не понаслышке сокольников это кажется фантастикой. Много раз в своей жизни я слышал фразу "тебе с этим ястребом повезло". Конечно, без этого тоже не обошлось, воспитание ловчей птицы - это не полностью контролируемый процесс. Даже самый умелый сокольник не может гарантировать полного успеха без некоторой доли не зависящей от его усилий удачи. Тем не менее, вероятность успеха далеко не лотерейная - я бы её оценил примерно в 75%.

Просто особенность обучения тетеревятника в том, что этот процесс в момент его осуществления должен быть приоритетным. Время на обучение нельзя лимитировать. Корм должен быть наилучшим. Количество притравок должно быть максимально возможным. Охота обязательно должна быть ежедневной, и каждый день ястреб должен минимум три раза напускаться на дичь.

Тетеревятника нельзя оставить в покое на пару дней, "до выходных". Его нельзя накормить разок говядиной, если нет под рукой нормального мяса. Из тетеревятника, взятого пуховиком, фактически не возможно вырастить полноценную птицу. Подобный ястреб, даже если он на вид выглядит полноценным (чаще всего вырастают уродцы с большой головой и маленьким тельцем) отличается от полноценного тетеревятника как китайский спортивный велосипед от настоящего. То есть представляет из себя "макет велосипеда в пропорции 1:1". Это наглядно видно в реальной ловле. Я на спор неоднократно определял тетеревятников выращенных из пуховиков и ни разу не ошибся (знаю, что вы подумали: но у опытных сокольников импринты могут быть и не кричащие smile ).

Да, такой ястреб сможет летать и даже, иногда, что-то ловить. Но это так убого в сравнении с реальным потенциалом тетеревятника, что трудно даже сравнивать всерьёз. Уже масса народу воочию увидела разницу на сокольничьих встречах. Многие сами убедились, начав ловить тетеревятников на пролёте...

Но это немного в стороне от темы, лирическое отступление. А озвучил я его чтобы донести одну мысль: если вы не имеете полностью свободных 2-3 месяцев, не заводите себе тетеревятника. Сокол прощает многое из того, что для ястреба губительно. Он, по крайней мере, в любом случае будет летать красиво и сбивать бросаемую под него дичь. Его можно посадить на рабочую неделю с короткими тренировками на присаду и выйти в поле на выходные нисколько не испортив. Хороший же тетеревятник - это оружие профессионала. Он должен быть обучен с полной нагрузкой и потом каждый день проводить на охоте. Если ястреб не в работе - он бесполезен...

Поэтому ястреба должны предпочесть только наиболее серьёзные из сокольников, с массой свободного времени и минимумом лени smile .

Offline

#2 23.06.2014 10:42:54

Алексей Бахтерев
Партийный
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 218

Re: Выбор между соколом и тетеревятником.

Есть у туркменов пословица, в вольном переводе звучит так: -"пока молод носи сокола, когда состаришься носи ястреба." Сокол хоть и прощает ошибки и нехватку времени, но при удобном случае заставит вас побегать, поискать его. С ястребом в этом плане попроще.

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB

© Все права защищены МОО "Ассоциация Сокольников"