"АССОЦИАЦИЯ СОКОЛЬНИКОВ"

Межрегиональная общественная организация охраны хищных птиц и развития соколиной охоты

Вы не вошли.

#31 26.05.2017 21:24:31

Rostislav
Эксперт
Ловчая птица:
балобан
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 79
Сайт

Re: Вопросы по обучению филина

С первых дней. Я обычно обмакиваю в них кусочки мяса при кормлении пуховиков. Особенно если мясо остаётся с предыдущего приёма пищи птенцами.

Offline

#32 27.05.2017 22:27:16

Данил
Общественник
Ловчая птица:
Филин (Bubo bubo)
Зарегистрирован: 03.07.2015
Сообщений: 34
Сайт

Re: Вопросы по обучению филина

Благодарю! А шерсть, перо, кости добавлять когда начинать?

Offline

#33 28.05.2017 09:23:49

Rostislav
Эксперт
Ловчая птица:
балобан
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 79
Сайт

Re: Вопросы по обучению филина

До того, как у птенца начинают появляться трубочки перьев - материала для погадки можно не давать. Но мясо должно быть свежим и разнообразным, не только мышечным. Также надо добавлять костную муку в небольших количествах. Её получить легко, просто поскоблив крупную кость острым ножом. С костями вообще, в любом возрасте птенца, надо быть аккуратнее, некоторые из них могут травмировать зоб. Это все острые обломки, а так же кости находящиеся у птиц у основания крыльев. Лучше всего использовать вместо костей костную муку до тех пор, пока птица не начнёт есть самостоятельно.

Offline

#34 01.06.2017 17:19:57

Данил
Общественник
Ловчая птица:
Филин (Bubo bubo)
Зарегистрирован: 03.07.2015
Сообщений: 34
Сайт

Re: Вопросы по обучению филина

Благодарю вас Ростислав!

Offline

#35 09.09.2017 16:31:29

Данил
Общественник
Ловчая птица:
Филин (Bubo bubo)
Зарегистрирован: 03.07.2015
Сообщений: 34
Сайт

Re: Вопросы по обучению филина

Всех приветствую! Уважаемые сокольники нужна ваша помощь (совет). В этом году завел птенца филина. С 7-го дня рощу сам.Птица выросла отлично. начали тренироваться и тут все как ни странно хорошо. Птица берет кролика на раз два и даже отдает добычу без каких либо проблем. Проблема в том, что птица не дает трогать лапу и вообще себя трогать проявляет агрессию. Как мне приучить ее к тому что бы я мог спокойно трогать лапу да и саму птицу.
Жду ваших советов.
С уважением Данил.

Offline

#36 10.09.2017 00:31:56

Rostislav
Эксперт
Ловчая птица:
балобан
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 79
Сайт

Re: Вопросы по обучению филина

Птица - самец? У них, вне зависимости от вида, часто бывает неприятие прикосновений. Они не терпят, если инициатива в общении исходит не от них, это какая-то инстинктивная заморочка. С такими птицами приходится держать дистанцию, просто учитывая, что птица строга.
Если птица самка, то тут вообще всё сложно и индивидуально. Но подстроится можно к любой ситуации, просто реагируя гибко. В этом сила человека, в возможности осознать причину проблемы, и построить модель взаимодействия, при которой будет комфортно и птице и вам. Это искусство своего рода, но ничего запредельно сложного здесь нет.

Offline

#37 10.09.2017 10:19:45

Данил
Общественник
Ловчая птица:
Филин (Bubo bubo)
Зарегистрирован: 03.07.2015
Сообщений: 34
Сайт

Re: Вопросы по обучению филина

Ростислав приветствую вас! Птица -самка но не крупная. До этого был самец и проблем с этим не знал . Лапы по крайней мере давал и трогать и мыть вообщем делайте со мной что хотите. А эта же хуже бультерьера да и клюв наточила себе. Так, что если не успею отдернуть руку искры из глаз летят как минимум. Пока была птенцов успел одеть опутенки , а щас пришло время снять и помыть их. Думаю, что без пелёнки дело не обойдётся. Ростислав и современен не пройдёт? Ростислав, а если птицу посадить в вольер на некоторое время у неё может пройти агрессия? Нюанс ещё в другом птица живет на балконе без привязи когда захожу к ней цель сразу у неё определена. И эта цель мои ноги. Она кидается на них. Терпимо но неприятно. Вольер на некоторое время может улучшить или ухудшить ситуацию??? Ещё нюанс такой в сравнении с самцом который у меня был до этого. Самец сидел на любой присаде. Эта же птица садится только на пни табуретки и прочие плоские предметы. На дуге сидеть не сколько не хочет.

Offline

#38 10.09.2017 14:20:42

Олег1
Партийный
Ловчая птица:
тетеревятник, перепелятник
Зарегистрирован: 17.08.2015
Сообщений: 204
Сайт

Re: Вопросы по обучению филина

Привет всем! Я конечно с совами и филинами так тесно не дружил, но у меня птица когда кидалась в ноги то была голодна и в низком весе, возможно причина в этом. Как только я поднимал вес всё менялось и птица исправлялась.Также возможно надо по-больще времени проводить с птицей.А вообще птиц реагирует на голые руки или даже в перчатке? У меня реагировала на поглаживания только на голую руку, как одевал обычную строительную перчатку птица особо не паниковала, и позволяла себя гладить.Вот так я и приучил к прикосновениям со временем! Но это было у меня так, как у других не знаю

Offline

#39 10.09.2017 22:29:30

Rostislav
Эксперт
Ловчая птица:
балобан
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 79
Сайт

Re: Вопросы по обучению филина

Садить в вольер - это вообще бесперспективно в плане воспитания. А что до бросания на ноги, то тут возможны варианты. У меня была самка балобана после другого сокольника. Так вот она на первой же притравке бросила дичь, чтобы бросится на мои кроссовки. Оказывается её предыдущий хозяин изначально "поощрял" птицу за поимку маленьким кусочком мяса, а тушку отбирал. Вот она и защищалась от мародёрства.

А так да, попытки атаковать человека у птиц бывают по двум противоположным причинам - у истощённых и наоборот, закормленных. Птица в нормальной кондиции нацелена на ловлю и мясо, но без ажиотажа. Так что всё упирается в кондицию. При любых отклонениях в поведении надо первым делом анализировать питание и далее выправлять ситуацию через уменьшение или увеличение суточной порции мяса.

Offline

#40 10.09.2017 23:19:08

Данил
Общественник
Ловчая птица:
Филин (Bubo bubo)
Зарегистрирован: 03.07.2015
Сообщений: 34
Сайт

Re: Вопросы по обучению филина

Олег на голую руку в перчатке не пробывал. При том не важно где сидит птица на присаде или на перчатке. Роли не играет реакция одна схватить клювом. Олег с птицей стараюсь находится максимальное время которое получается у меня. Чеснок сознаюсь как дикаря сутками не вынашивал.Ростислав я не могу сказать что птица голодает. И не могу сказать, что птица с жиру бесится. Птица питается два раза в сутки утром занимаемся и вечером занимаемся. Утром перепелка вечером перепелка. Выпотрашенные.

Offline

#41 11.09.2017 09:44:39

Rostislav
Эксперт
Ловчая птица:
балобан
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 79
Сайт

Re: Вопросы по обучению филина

Скорее всего проблема как-раз в таком распорядке дня. Количество занятий в день зависит от обмена веществ птицы. При этом - чем крупнее птица, тем медленнее у неё обмен. Поэтому с крупными соколами и тетеревятником занимаются только раз в день, иначе ко следующему занятию мясо до конца не переваривается и это влияет на реакции птицы. Скорость обмена веществ определяется по тому через сколько времени после кормления птица сбрасывает погадку. Например для тетеревятника это в среднем 10 часов, а для балобана - 12. То есть, если тренировать птицу два раза в сутки - ястребу нужен перерыв в 11 часов (час дополнительно чтобы очистил кишечник), а для балобана это вообще невозможно по физиологическим причинам. Подозреваю, что с филином ситуация может быть не лучше.

Offline

#42 11.09.2017 11:23:13

Данил
Общественник
Ловчая птица:
Филин (Bubo bubo)
Зарегистрирован: 03.07.2015
Сообщений: 34
Сайт

Re: Вопросы по обучению филина

Ростислав если филину дать 4 суточных цыплят то погадка вылетает через 3-4 часа. Если же дать перепелку то погадка скинет 10-12 часов. После кролика часов через 15 скидывается погадка

Offline

#43 11.09.2017 22:33:16

Rostislav
Эксперт
Ловчая птица:
балобан
Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщений: 79
Сайт

Re: Вопросы по обучению филина

То есть получается, что у филина не смотря на его размеры скорость обмена примерно как у тетеревятника.

Но у однократного кормления есть ещё одно преимущество - у ловчих птиц принятие большого количества пищи растягивает зоб и желудок, от чего они становятся более зависимы от пищи. Птица же зацикленная на мясе меньше отвлекается на всё остальное и легко приучается к новому, если её поощрять кормом. Это как вариант, который неплохо бы проверить.

Вообще если в отношениях с птицей что-то не устраивает, то идеальным решением было бы найти причину такого её поведения. Но это не всегда получается, часто не хватает опыта для сравнения. Тогда единственный выход - заняться перебором разных вариантов, начиная с самых очевидных.

Offline

#44 13.09.2017 21:13:41

Данил
Общественник
Ловчая птица:
Филин (Bubo bubo)
Зарегистрирован: 03.07.2015
Сообщений: 34
Сайт

Re: Вопросы по обучению филина

Ростислав  а у сов нету зоба у них сразу желудок. Вот это и делает занятия ( охоту) с совой трудней. Подымать вес начал вроде спокойней стала молчиливей. но лапу по прежнему не дает трогать. мне тут посоветовали все таки по хорошему выносить ее хотя бы сутки.

Offline

#45 17.09.2017 22:44:48

Олег1
Партийный
Ловчая птица:
тетеревятник, перепелятник
Зарегистрирован: 17.08.2015
Сообщений: 204
Сайт

Re: Вопросы по обучению филина

Данил привет, как дела, как проходит общение с птицей?

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB

© Все права защищены МОО "Ассоциация Сокольников"